2. Verfahren
Verfahren
Titel: SERVIZIO DI REFEZIONE SCOLASTICA PER I PLESSI SCOLASTICI DEI COMUNI DI BRENTINO BELLUNO (VR) E SAN MAURO DI SALINE (VR), PER GLI UTENTI DEI CENTRI ESTIVI E DEL SERVIZIO DI ASSISTENZA DOMICILIARE DEL COMUNE DI BRENTINO BELLUNO (VR), PER IL PERIODO 1/12/2026 – 31/12/2029 CON POSSIBILITÀ DI PROROGA FINO AD UN MASSIMO DI ULTERIORI 24 MESI
Beschreibung: SERVIZIO DI REFEZIONE SCOLASTICA PER I PLESSI SCOLASTICI DEI COMUNI DI BRENTINO BELLUNO (VR) E SAN MAURO DI SALINE (VR), PER GLI UTENTI DEI CENTRI ESTIVI E DEL SERVIZIO DI ASSISTENZA DOMICILIARE DEL COMUNE DI BRENTINO BELLUNO (VR), PER IL PERIODO 1/12/2026 – 31/12/2029 CON POSSIBILITÀ DI PROROGA FINO AD UN MASSIMO DI ULTERIORI 24 MESI
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Per le ragioni di urgenza motivate con determinazione N.R.G. 248 del 04.09.2026 il Responsabile dell’Area Amministrativa del Comune di Brentino Belluno ha fissato il termine di venti giorni a decorrere dalla data di trasmissione del bando di gara all’Ufficio delle pubblicazioni dell’Unione europea per la ricezione delle offerte, ai sensi dell’art. 71, comma 3, del D.lgs. 36/2023 e ss.mm.ii.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55524000 Verpflegungsdienste für Schulen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55524000 Verpflegungsdienste für Schulen
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Modifiche del contratto ai sensi dell’articolo 120, comma 9, del Codice: La stazione appaltante si riserva la facoltà di modificare il contratto iniziale, senza una nuova procedura di affidamento, con un aumento/diminuzione delle prestazioni non determinabili al momento della predisposizione, fino al limite di 1/5 dell’importo contrattuale. L’importo stimato per tale opzione è pari a € 150.196,06. Modifiche del contratto ai sensi dell’articolo 120, comma 10, del Codice: alla scadenza del contratto originario, qualora la valutazione dei risultati dell'appalto sia soddisfacente, sia accertato il pubblico interesse, la convenienza alla proroga contrattuale ex. art. 120, comma 10 del Codice e siano verificate le compatibilità di bilancio, l’Amministrazione aggiudicatrice si riserva la facoltà di prorogare il contratto, ai medesimi patti e condizioni, per una durata di ulteriori 24 mesi. L’importo stimato per tale opzione è pari a € 484.381,80.
625485-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 55524000 School catering services
Additional classification (cpv): 55524000 School catering services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: LOT-0001
Options: