625492-2022 - ErgebnisDeutschland-Waiblingen: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
GAP10-VHH | Tragwerksplanung für Sanierung Hochhaus Alter Postplatz 10, Waiblingen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe von Tragwerksplanungsleistungen der Leistungsphase 1-6 nach Teil 4 Abschnitt 1, §§49 ff HOAI Tragwerksplanung für die Sanierung des Hochhauses Alter Postplatz 10, Waiblingen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Idee;
Das Landratsamt Rems-Murr-Kreis plant am Alten Postplatz 10 in Waiblingen im Zuge der Gesamtimmobilienkonzeption des Landratsamts Rems-Murr-Kreis die Sanierung und Modernisierung des aus den 1950er Jahren stammenden Verwaltungshochhauses. Das Gebäude besteht aus 6 Obergeschossen, dem Erdgeschoss, sowie einem Untergeschoss.
Die Bruttogrundfläche beträgt insgesamt 3.868 m².
Zur Umsetzung des Bauvorhabens Sanierung Hochhaus verfolgt das Landratsamt das Ziel, ein nachhaltiges Gebäude mit hohem Nutzerkomfort zu errichten. Ziel des Landkreises ist eine CO2-Neutralität der Landkreisverwaltung und ihrer Beteiligungsunternehmen bis 2030. Besonderer Wert wird daher auf die Aspekte wie Energieeffizienz, Energieversorgung, moderne Bürokonzepte gelegt. Im Zuge der Maßnahme spielt die Sanierung des Daches, sowie der Fassade eine große Rolle. Mit der Fassadensanierung soll ein einheitliches Erscheinungsbild zum angrenzenden Querbau realisiert werden.
Erklärtes Ziel des Auftraggebers ist eine qualitativ hochwertige, aber dennoch pragmatische und kostenbewusste Sanierung des Hochhauses. Dies vor dem Hintergrund, dass der Rems-Murr-Kreis weitere umfangreiche Bau- und Sanierungsmaßnahmen am Alten Postplatz umsetzt und plant. Die Erweiterung und Sanierung der Landkreisgebäude müssen insgesamt finanzierbar sein. Aus Sicht des Auftraggebers ist dieses Vorgehen mit Blick auf die klaren Strukturen des Bestandes möglich und auch zielführend.
.
Städtebau;
Das Hochhaus des Landratsamtes ergänzt das Gebäudeensemble von bestehender Pagode im Osten und dem westlich angrenzen Verwaltungstrakt mit derzeit saniertem Westflügel mit Besprechungsräumen und Sitzungssaal. Das Hochhaus ist im direkten Zusammenschluss an seine Nebengebäude errichtet und mit seinem Leuchtturmcharakter sicherlich das bisherige Wahrzeichen des Landratsamts Rems-Murr-Kreis. Er ist zudem städtebaulich an zentraler Stelle der Innenstadt Waiblingen und prägt den Alten Postplatz im Herzen der Stadt. Eine Sanierung soll auch dieser städtebaulichen Funktion Rechnung tragen.
Die Sanierung des östlich direkt anschließenden Querbaus mit Büroräumen ist bis Ende Q2 / 2024 vorgesehen. Die Sanierung des Westflügels mit Besprechungsräumen und Sitzungssaal ist bis Ende Q3 / 2023 vorgesehen. Die Sanierung des Pagodenbaus ist zeitlich versetzt nach der Sanierung und Modernisierung des Hochhauses eingeplant. Des Weiteren findet seit Frühjahr 2022 auf dem Areal zwischen Alter Postplatz und Alte Bundesstraße der Abriss der einstigen Tiefgarage statt. Hier entsteht bis Q3 / 2024 der Erweiterungsbau mit Tiefgarage des Landratsamtes.
Nutzungskonzept;
Die bestehenden Büroflächen in den oberirdischen Geschossen des Hochhauses erfahren keine Nutzungsänderung, vielmehr soll sich die Konzeption der Büroräume an zeitgemäßen Büro- und Arbeitsplatzkonzepten - ähnlich dem Erweiterungsbau auf dem Parkdeck am Alten Postplatz orientieren. Ein 3-Zonen-Konzept ist denkbar, jedoch nicht zwingend auf jedem Geschoss. Ein Beratungsbereich im EG ist denkbar, so dass die darüberliegenden Bereiche für den Publikumsverkehr nicht mehr zwingend zugänglich sein müssten. Hierbei sind Synergieeffekte zum Westflügel hinsichtlich Besprechungsmöglichkeiten zu berücksichtigen.
In einer Potentialstudie wurden für das Hochhaus ca. 110 AP untergebracht Bezüglich der Arbeitsplatzanzahl wird eine maximale Auslastung unter Berücksichtigung von Multifunktionsbereichen (z.B. Telefonboxen, Rückzugsmöglichkeiten) angestrebt. Im Untergeschoss sind weiterhin Lagerflächen des Landratsamtes angegliedert. Auf der obersten Ebene (6. OG) sollen vorwiegend Büroräumlichkeiten verortet werden, alternativ sollte die Möglichkeit einer gastronomischen Nutzung geprüft werden („Roof Top Bar“), Barrierefreiheit sollte bis ins 6.OG (Aufzug) gegeben sein. Einer gastronomischen Nutzung liegt auch der städtebauliche Gedanke der zentralen Lage zugrunde und das Ziel, als moderne Verwaltung eine gute Verbindung zwischen Bürgerinnen und Bürgern herzustellen.
Die gastronomische Nutzung könnte sich auch auf eine Nutzung für einen Mittagstisch fokussieren und im Übrigen primär auf Veranstaltungen mit geschlossenen Gesellschaften und beschränkte Öffnungstage ausgerichtet sein. Bei einer möglichen gastronomischen Nutzung soll dargestellt werden, wie die Nutzung nach der Öffnungszeit des Landratsamtes bzw. in Abgrenzung zu den Mitarbeitendenbereich unter Berücksichtigung des Brandschutzes erfolgen kann. Derzeit ist im EG eine Räumlichkeit zur externen Vermietung (Schilderstelle) vorhanden, diese kann optional in den Planungen berücksichtigt werden, könnte aber auch verlegt werden. Der ursprüngliche Eingang des Gebäudes ist derzeit ohne Nutzung bzw. wird als Raucherzimmer genutzt. Die Zugangssituation im Sinne einer modernen, offenen bürgerfreundlichen zu optimieren, ist ebenfalls ein wünschenswertes Ziel, das unter Berücksichtigung des Gesamtensembles des Landkreisverwaltung am Alten Postplatz 10 bedacht werden soll.
(Stichwort: dezentrale offene Eingangssituationen vs. Bürgerfreundlichkeit, Besucherlenkung zu einem Eingang mit Informationstheke mit Personal usw.)