62552-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Stadt Holzgerlingen - Vergabe von Tragwerksplanungsleistungen für Umbau und Erweiterung des "Kinderhaus Dörnach"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Holzgerlingen - Vergabe von Tragwerksplanungsleistungen für Umbau und Erweiterung des "Kinderhaus Dörnach"
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Verfahrens ist die Vergabe von Tragwerksplanungsleistungen nach § 51 HOAI i. V.m. Anlage 14.1 in den Leistungsphasen 1 bis 6 für Umbau und Erweiterung des Kindergartens in Dörnach.
Interne Kennung2024/2750
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Holzgerlingen beabsichtigt Umbau und Erweiterung des Kindergartens in Dörnach (Olgastraße 30, 71088 Holzgerlingen). Vorgesehen ist die Errichtung eines Anbaus in Holzbauweise an das ebenfalls aus Holz gefertigte Bestandsgebäude. Der Bestandsbau wurde bereits mit entsprechendem Erweiterungspotential errichtet. Die bestehenden Ver- und Entsorgungsleitungen sind bei der Planung zu berücksichtigen. Die Baumaßnahmen erfolgen während dem laufenden Betrieb des Kindergartens. Im Rahmen der Planung ist insbesondere auch die beengte Grundstückssituation mit Blick auf die Baustelleneinrichtung zu berücksichtigen. In dem Kindergarten sollen künftig vier Krippengruppen (U3) mit je zehn Kindern betreut werden. Die Einrichtung soll auch für eine Ganztagesbetreuung geeignet sein. Die Stadt Holzgerlingen geht nach derzeitiger Planung von vorläufigen anrechenbaren Herstellkosten von insgesamt rund EUR 1,45 Mio. netto (KG 300-400 nach DIN 276-1:2018- 12) aus. Für die Maßnahme stehen der Stadt Holzgerlingen voraussichtlich keine Fördergelder zur Verfügung. Gegenstand des vorliegenden Verfahrens ist die Vergabe von Tragwerksplanungsleistungen nach § 51 HOAI i. V.m. Anlage 14.1 in den Leistungsphasen 1 bis 6 für Umbau und Erweiterung des Kindergartens in Dörnach. Überdies sind nach Bedarf des Auftraggebers besondere Leistungen im Leistungsbild Tragwerksplanung zu erbringen. Es ist eine stufenweise Beauftragung beabsichtigt, ein Anspruch auf Weiterbeauftragung besteht nicht. Die Leistungserbringung soll direkt nach Zuschlagserteilung beginnen. Der Beginn der baulichen Maßnahmen ist für 1. Quartal 2026 angestrebt. Die Fertigstellung soll bis Juli 2027 erfolgen, sodass der vollständige Kindergartenbetrieb spätestens zum 01.01.2028 in Betrieb genommen werden kann. Mit der Erbringung der Leistungen soll unmittelbar nach Zuschlagserteilung begonnen werden. Neben den Tragwerksplanungsleistungen werden parallel die die Objektplanungsleistungen Gebäude und Innenräume sowie die erforderlichen Fachplanungsleistungen HLS und Elektro für dieses Projekt vergeben. Weitere Einzelheiten zum Leistungsumfang der zu erbringenden Leistungen erhalten die im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs ausgewählten Bewerber mit Aufforderung zur Angebotsabgabe.