625528-2022 - ErgebnisDeutschland-Jülich: Rasterelektronenmikroskope
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
GeminiSEM 560 KMAT
Referenznummer der Bekanntmachung: keine
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38511100 Rasterelektronenmikroskope
II.1.4.
Kurze Beschreibung
GeminiSEM 560 KMAT für den Betrieb mit einem Witec Ramanspektrometer
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
WITec arbeitet mit zwei Herstellen von Rasterelektronenmikroskopen zusammen: ZEISS und TESCAN. Andere Firmen können ausgeschlossen werden, da lediglich die Firmen ZEISS und TESCAN das Interface und die Probenbühne anbieten, die erforderlich sind, um das WITec Raman an die jeweiligen Rasterelektronenmikroskope anzubinden. Bezüglich der Anforderungen an das Rasterelektronenmikroskop ist es für unsere Proben essenziell, dass eine maximale Auflösung auch bei verhältnismäßig niedrigen Anregungsenergien erzielt werden kann. Insbesondere die Polymer-Membranen können durch eine hohe Energie des Elektronenstrahls zerstört werden bzw. chemische oder strukturelle Informationen verloren gehen. Außerdem notwendig ist ein Messmodus, bei dem unter Niedrigvakuum-Bedingungen verschiedene Gase bis zu einem Druck von 500 Pa in die Probenkammer des Rasterelektronenmikroskops geleitet werden können. Solche Messbedingungen schützen die Polymermembranen sowie die Nanooberflächen der Katalysatoren vor Alteration durch das Hochvakuum. Im Niedrigvakuumbereich ist eine hohe Auflösung bei gleichzeitig niedriger Anregungsenergie umso wichtiger, da hier prinzipiell mit höheren Elektronenenergien gearbeitet werden muss.
Tabelle 1 listet die wesentlichen Parameter (Anregungsenergie und Auflösung im Hoch- und Niedervakuum) der Rasterelektronenmikroskope MAGNA von TESCAN und GeminiSEM 560 von ZEISS. TESCAN erzielt gegenüber ZEISS weniger Ortsauflösung bei ähnlichen Anregungsenergien bzw. TESCAN benötigt eine höhere Anregungsenergie, um dieselbe Ortsauflösung zu erzielen. Beispielweise benötigt das MAGNA 30 kV Anregungsspannung, um im Hochvakuum 0,5 nm aufzulösen. Das GeminiSEM 560 braucht dazu nur die Hälfte der Anregungsspannung, 15 kV. Im Niedervakuum können mit MAGA 1,5 nm bei 30 kV aufgelöst werden, das GeminiSEM 560 schafft das bei einem Zehntel der Anregungsenergie, d.h. 3 kV. Die geringe Anregungsenergie in diesem Bereich ist essenziell für die Messungen an den MEAs. Daher ist nur das GeminiSEM 560 von ZEISS für die geplanten Studien geeignet.