625558-2023 - ErgebnisDeutschland-Koblenz: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von zwei Triple-Quadrupol induktiv-gekoppelten Plasma-Massenspektrometern (ICP-QQQ-MS)
Referenznummer der Bekanntmachung: G2_G4/Z3/162.03/023/003
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung von zwei ICP-QQQ-MS-Systemen mit vollständigem Zubehör und Applikationsvorschriften
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Bundesanstalt für Gewässerkunde unterhält Labore zur anorganischen Spurenanalytik in den Referaten G2 (Gewässerchemie) und G4 (Radiologie und Gewässermonitoring). Für beide Referate soll jeweils ein Induktiv gekoppeltes Plasma-Massenspektrometer entsprechend dem unter Punkt 2 aufgeführten Leistungsumfang beschafft werden. Zur Erfüllung des gesetzlichen Auftrags, für das qualitative Gewässermonitoring und zur allgemeinen analytischen Qualitätssicherung müssen robuste Multielementmethoden vorgehalten werden, welche neben den Standard-Metallen und Metalloiden die Analyten C, P, S, seltene Erdenelemente und die Analyse von Isotopenverhältnissen einschließen. Die Analysen erfolgen in Wasser und in Eluaten aus Sedimenten, Gesteinen und Biota. Aufgrund dieser Aufgaben werden teilweise sehr matrixbelastete Proben gemessen. Eine besondere Matrix-Toleranz des ICP-MS Systems ist deshalb Voraussetzung. Eine geringe Signaldepression bei z.B. hohen Salzlasten, sowie gute Nachweisgrenzen, auch für schwer ionisierbare Elemente wie As und Se sind erforderlich. Neben der Möglichkeit zur Analyse von Isotopenverhältnissen ist für die Methodenentwicklung insbesondere im Bereich nicht stabiler Isotopenanalytik die Steuerung der Intensitäten von Produktionen im MS/MS-Betrieb essentiell.
Die ausführliche Erbringung der Beschaffung der Leistung entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.