2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung eines zentralen Backup-Systems
Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Beschaffung einer zentralen, leistungsfähigen, skalierbaren und hochverfügbaren Backup-Infrastruktur für das Universitätsklinikum Magdeburg. Ziel der Ausschreibung ist es, eine zukunftsfähige und bedarfsgerecht erweiterbare zentrale Backup-Lösung bereitzustellen, die eine zuverlässige Sicherung sowie eine schnelle und zuverlässige Wiederherstellung der im Universitätsklinikum Magdeburg anfallenden geschäftskritischen und medizinisch relevanten Daten und IT-Systeme ermöglicht. Die zu beschaffende Lösung soll den Anforderungen an einen sicheren, hochverfügbaren und dauerhaft verfügbaren Betrieb in einer KRITIS-relevanten Umgebung Rechnung tragen und damit einen wesentlichen Beitrag zur Betriebssicherheit, Ausfallsicherheit und Resilienz der IT-Infrastruktur des Universitätsklinikums Magdeburg leisten. Die zu beschaffende Gesamtlösung soll aus vier aufeinander abgestimmten Systemkomponenten bestehen: • eine hochperformante All-Flash-Backup-Appliance zur Verarbeitung großer Datenmengen sowie einer hohen Anzahl paralleler Backup- und Restore-Prozesse, • ein hochverfügbares Backup-Speichersystem als primäres Backup-Target mit integrierter Deduplizierungsfunktion, • einen leistungsfähigen Enterprise-Rack-Server als Veeam Backup Server sowie • zwei entsprechend dimensionierte Enterprise-Rack-Server als Veeam Backup Proxy Die Backup-Infrastruktur ist so auszulegen, dass sie den bestehenden und absehbaren zukünftigen Anforderungen des Universitätsklinikums Magdeburg Rechnung trägt. Der Leistungsumfang umfasst neben der Lieferung der erforderlichen Hard- und Software einschließlich sämtlicher für den bestimmungsgemäßen Betrieb erforderlicher Komponenten und Lizenzen auch die fachgerechte Installation, Konfiguration und Integration der Gesamtlösung in die bestehende IT-Infrastruktur des Universitätsklinikums Magdeburg. Weiterhin umfasst der Leistungsumfang die Inbetriebnahme der Gesamtlösung sowie die Durchführung der erforderlichen Funktions-, Leistungs- und Abnahmetests. Der Auftragnehmer hat eine vollständig funktionsfähige und betriebsbereite Gesamtlösung bereitzustellen, die den in der Leistungsbeschreibung und dem Leistungsverzeichnis festgelegten Anforderungen entspricht. Sämtliche Leistungen sind unter Beachtung der zum Zeitpunkt der Leistungserbringung geltenden gesetzlichen, regulatorischen und technischen Vorgaben sowie der einschlägigen Normen und Standards zu erbringen.
Interne Kennung: 60_2026_EU_E31
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30233100 Computerspeichereinheiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48710000 Softwarepakete für die Datensicherung und -wiederherstellung, 48822000 Computerserver
5. Los
Los: LOT-0000
Titel: Zentrales Backup-System
Beschreibung: Beschaffung einer zentralen, leistungsfähigen, skalierbaren und hochverfügbaren Backup-Infrastruktur für das Universitätsklinikum Magdeburg. Die konkreten funktionalen Anforderungen ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis.