625586-2023 - ErgebnisDeutschland-Bochum: Marketing
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Strategische Beratung, Konzeption und Umsetzung im Bereich Online Marketing
Referenznummer der Bekanntmachung: ID. 2.265.206
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79342000 Marketing
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Auftrages war ein Rahmenvertrag über die strategische Beratung, die Konzeption und die Umsetzung im Bereich Online Marketing.
Die KBS hat die nachfolgend näher beschriebenen Leistungen in Form eines Rahmenvertrages für die Dauer von insgesamt vier Jahren vergeben. Der Auftragswert wird pro Kalenderjahr auf 150.000,00 Euro/netto geschätzt, der Höchstwert beträgt pro Kalenderjahr maximal 175.000,00 Euro /netto. Ausgehend von einer Vertragslaufzeit von vier Jahren beläuft sich die Obergrenze des Rahmenvertrages auf 700.000,00 Euro zuzüglich der gesetzlichen Mehrwertsteuer, d.h. unabhängig vom Zeitraum von vier Jahren endet der Vertrag mit sofortiger Wirkung, sobald diese Obergrenze erreicht wird. Es besteht keine Abrufverpflichtung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Umfang der zu erbringenden Leistungen im Rahmen des Vertrages stellt sich im Einzelnen wie folgt dar:
- Strategische Beratung, Konzeption und Umsetzung im Bereich Online-Marketing
- Strategische Beratung, Konzeption und Umsetzung im Bereich Search Engine Optimization (SEO)
- Strategische Beratung und Konzeption im Hinblick auf die Modernisierung der
Website knappschaft.de und magazin.knappschaft.de (u.a. Struktur, Beratung bzgl. Kanalstrategie, Conversion-Optimierung)
- Weiterführung der bereits angestoßenen Arbeiten für die Webseiten knappschaft.de und magazin.knappschaft.de
- Content Erstellung und Umsetzung im CMS für die bereits genannten Seiten