625590-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit – Rahmenvertag für Sicherheits- und Gesundheitskoordinationsdienstleistungen der Mainova AG
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertag für Sicherheits- und Gesundheitskoordinationsdienstleistungen der Mainova AG
BeschreibungGestellung eines geeigneten Koordinators nach Baustellenverordnung (SiGeKo). Die Leistungen gelten für den gesamten Bauausführungs- und Planungszeitraum. Der Leistungsinhalt ist: • die Koordination gemäß §3 Abs.2 BaustellV sowie Koordinierung der allgemeinen Grundsätze des Arbeitsschutzes (§4 ArbSchG) gemäß §3 Abs. 3 BaustellV • Erstellung einer Unterlage für spätere Arbeiten gemäß RAB 32 • das Aufstellen und Fortschreiben des SiGe-Planes gemäß RAB31, • übertragene Pflicht zur Erstellung der Vorankündigung gemäß §2 Abs. 2 BaustellV wahrnehmen • Durchführung von regelmäßigen Baustellenbegehungen inkl. der Dokumentation • Teilnahme an regelmäßigen Baustellenbesprechungen • Außerplanmäßige Tätigkeiten je nach Bedarf: o Unterstützung des Bauherrn oder seines Dritten bei der Baustellenorganisation (z.B. Alarmplan, Baustellenordnung etc.) Der Koordinator muss im Sinne der BaustellV über: • baufachliche Kenntnisse • arbeitsschutzfachliche Kenntnisse • Koordinatorenkenntnisse • berufliche Erfahrung in der Planung und/oder der Ausführung von Bauvorhaben (Um die in § 3 Abs. 2 und 3 BaustellV genannten Aufgaben fachgerecht erledigen zu können) • eine erfolgreich abgeschlossene Zusatzausbildung als SiGeKo nach RAB 30 Anlage C und B verfügen.
Interne KennungMN2515/24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71317210 Beratung im Bereich Gesundheit und Sicherheit, 71700000 Kontroll- und Überwachungsleistungen
5. Los
LosLOT-0001