625603-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Schaltanlagengebäude B400 Philippsburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchaltanlagengebäude B400 Philippsburg
BeschreibungDie EnBW Energie Baden-Württemberg AG plant am Standort Philippsburg die Errichtung eines Großbatteriespeichersystems. Bestandteil des Vorhabens ist die Herstellung eines Mittelspannungs/Hochspannungs-Schaltanlagengebäudes.
Interne KennungEnBW-2026-0091
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45262300 Betonarbeiten, 45262500 Maurerarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungErrichtung eines Schaltanlagengebäudes einschließlich der hierfür erforderlichen baulichen, konstruktiven und technischen Nebenleistungen, siehe auch Unterlagen
Interne KennungLOT-0000
625603-2026 - Competition
Germany – Structural shell work – Schaltanlagengebäude B400 Philippsburg
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: EnBW-2026-0091
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45223220 Structural shell work
Additional classification (cpv): 45210000 Building construction work, 45262300 Concrete work, 45262500 Masonry and bricklaying work
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000