625612-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Sägevorrichtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Förderanlage mit Ablagemagazinen und einer Schienensäge
Referenznummer der Bekanntmachung: 21FEA52565
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
43812000 Sägevorrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung, Montage und Inbetriebnahme einer Förderanlage mit Ablagemagazinen und einer Schienensäge.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42417200 Fördereinrichtungen, 42417300 Fördervorrichtungen, 42417310 Förderbänder, 51511200 Installation von Fördervorrichtungen, 60200000 Schienentransport/-beförderung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Schwellenwerk Schwandorf der DB Netz AG, dem Standort der neuen Anlage, werden Schienenabschnitte hergestellt. Diese werden in Form vorkonfektionierter Schienenpassstücke an die Baustellen der DB Netz AG versendet oder in der Eigenfertigung von Isolierklebestößen und Weichenteilen verwendet.
Vorgesehen ist eine Anlage mit folgendem Umfang:
- eine Fördereinrichtung für die Zu- und Abfuhr der Schienen an einer Bandsäge mit Längenmesseinrichtung für 60.000 mm
- vier Auflagemagazine mit entsprechenden Querfördereinrichtungen
- eine Bandsäge inkl. Späne- und Reststückabgang
Die funktionale Leistungsbeschreibung spezifiziert die Lieferung, Montage und Inbetriebnahme der kompletten Anlage.