See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de services de formation professionnelle exclusivement à distance au bénéfice des personnes à la recherche d'un emploi
Beschreibung: La consultation vise à la conclusion de marchés ayant pour objet l'achat de formation professionnelle exclusivement à distance au bénéfice des personnes à la recherche d'un emploi. Les marchés prennent la forme d'accords-cadres conclus avec un unique Titulaire et avec un montant maximum fixé au présent avis pour chaque lot pour la période ferme d'exécution du marché.
Interne Kennung: FOAD2025
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Les marchés sont passés selon une procédure adaptée selon des modalités librement définies par l'acheteur. Sous réserve de la recevabilité des offres, les marchés sont attribués, le cas échéant après conduite de négociations, sur la base des critères d'attribution fixés au Règlement de la consultation. Le marché fait l'objet d'un allotissement technique par domaine de formation professionnelle et, le cas échéant, par groupe de métier. Les candidats sont tenus de proposer une formation répondant à la typologie et au niveau visé, pour chacun des métiers ou compétences indiqués comme obligatoires au présent avis pour chaque lot. Le marché est réservé à une profession déterminée. Le Titulaire se conforme strictement aux dispositions applicables aux actions de formation professionnelle, en particulier les dispositions du Livre III de la sixième Partie du code du travail.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80530000 Berufsausbildung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Métiers du numérique - Développement informatique (Formacodes : 31067, 31089, 31090)
Beschreibung: 1/ Lot mono-attributaire; 2/ Montant maximum pour la première période contractuelle du marché : 2 300 000 euros ; 3/ Développeur informatique - Certifiant 6
Interne Kennung: Lot n°1 - Développement informatique
Los: LOT-0002
Titel: Langue française à visée professionnelle (Formacode 15235)
Beschreibung: 1/ Lot mono-attributaire ; 2/ Montant maximum pour la première période contractuelle du marché : 1 800 000 euros ; 3/ Compétences obligatoires pour lesquelles une formation doit nécessairement être proposée : Hôtellerie/Restauration - Certifiant niveau A2 à B1, Hôtellerie/Restauration - Certifiant niveau B1 à B2, BTP - Certifiant niveau A2 à B1, BTP - Certifiant niveau B1 à B2, Services à la personne - Certifiant niveau A2 à B1, Services à la personne - Certifiant niveau B1 à B2, Logistique - Certifiant niveau A2 à B1, Logistique - Certifiant niveau B1 à B2
Los: LOT-0003
Titel: Entreprenariat et gestion d'entreprise (Formacode 32047)
Beschreibung: 1/ Lot mono-attributaire ; 2/ Montant maximum pour la première période contractuelle du marché : 1 500 000 euros ; 3/ Métiers/Compétences obligatoires pour lesquelles une formation doit nécessairement être proposée : Entrepreneur - Certifiant sans niveau de sortie