625640-2024 - Ergebnis
Deutschland – Kantinen- und Verpflegungsdienste – Rahmenvereinbarung Mittagsverpflegung in der Justizvollzugsanstalt Neumünster und deren Außenstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Mittagsverpflegung in der Justizvollzugsanstalt Neumünster und deren Außenstellen
BeschreibungRahmenvereinbarung Mittagsverpflegung in der Justizvollzugsanstalt Neumünster und deren Außenstellen Beschreibung: Die JVA Neumünster ist zentrale Ausbildungsanstalt des Landes Schleswig-Holstein und verfügt ab 2024 über 501 Haftplätze. Untergebracht sind hier ab 2024 männliche Gefangene unterschiedlicher Haftarten. Die Versorgung aller Gefangenen erfolgt bislang in Vollverpflegung durch die anstaltseigene Küche. Diese wird voraussichtlich ab November 2024 für die Dauer von derzeit geplanten 24 Monaten modernisiert, so dass die Leistung „Versorgung mit warmer Mittagskost“ extern zu vergeben ist. Dies voraussichtlich – abhängig vom tatsächlichen Baubeginn - zum 01.November 2024. Morgen – und Abendkost werden weiter in der JVA Neumünster zubereitet. Die ausgeschriebene Leistung beinhaltet die Versorgung der Justizvollzugsanstalt Neumünster mit ihren dazugehörigen Außenstellen, der Jugendarrestanstalt Moltsfelde, sowie der Justizvollzugsschule mit warmen Mahlzeiten (Vollkost) zur Mittagszeit während der Baumaßnahme „Umbau Küchen-und Wäschereigebäude“ im Verpflegungssystem „Cook and Serve“. Die verarbeiteten Lebensmittel und Waren sollen mittlerer Art und Güte in einwandfreier Qualität, d.h. in tadellosem Zustand, ohne Fehler oder Mängel sein. Dabei sollen die einzelnen Speisen sorgfältig, nährstoffschonend, schmackhaft und abwechslungsreich zubereitet werden. Um religiösen Speisegeboten gerecht zu werden, wird auf Schweinefleisch und dessen Erzeugnisse als Speisenbestandteil im Vollkostmenü verzichtet. Darüber hinaus muss zu jeder Mahlzeit eine vegetarische Alternative und im Einzelfall ärztlich verordnete Sonder- bzw. Krankenkost geboten werden. Hierzu muss der Auftragnehmer über Personal verfügen, das die notwendigen Qualifikationen (Koch/Köchin und Diätkoch/Diätköchin und Diätassistent/Diätassistentin) aufweist. Vorspeisen und Desserts werden nicht benötigt. Der Umfang der zu liefernden Portionen wird Tag genau von einem Mitarbeiter der Küche der JVA Neumünster ermittelt und dem Auftragnehmer frühestens 2 Tage vor Lieferung mitgeteilt. Die tatsächliche taggenaue Kommissionierung (s. Punkt Leitungsort/Lieferbedingungen) wird am Tag der Lieferung bis 7:00 Uhr mitgeteilt. Die Bestellung beläuft sich täglich auf insgesamt ca. 500 Portionen (ca. 470x Vollkost, 30x vegetarische Kost, ggfls. im Einzelfall Krankenkost). Die Anzahl variiert täglich aufgrund von wechselnder Belegung der JVA Neumünster. Bei Höchstbelegung aller Einrichtungen und Außenstellen, sowie Belegung der Notplätze muss die Verpflegung von 714 Personen durch den Auftragnehmer leistbar sein. Für diese Situation ist ein gesonderter Preis ab der 501sten Person anzugeben, der mit 5 von 100 in die Gesamtwertung eingeht.
Interne KennungZV-J1-23-0177000-4121.4
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55500000 Kantinen- und Verpflegungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit ist abhängig vom Beginn und dem Ende der Baumaßnahme. Voraussichtlicher Lieferbeginn ist der 01. November 2024. Der Vertrag behält seine Gültigkeit bis zur Beendung der Baumaßnahme. Diese dauert derzeit geplant 24 Monate. Eine darüber hinausgehende Vertragslaufzeit kann notwendig werden, so dass sich die Vertragslaufzeit automatisch um jeweils 1 Monat verlängert, sofern nicht der Auftraggeberin der Vertragsverlängerung mit einer Frist von 1 Monaten zum Ablauf des Vertragsmonats kündigt. Eine Verlängerung der Vertragslaufzeit erfolgt höchstens 24 X, das heißt, eine Vertragsverlängerung über eine Gesamtlaufzeit von 48 Monaten (bis zum 31.Oktober 2028) hinaus erfolgt nicht.