62567-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Generalsentwässerungsplan (GEB) für die Stadt Bad Kreuznach Abwasserbeseitigungsgesellschaft (ABW)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralsentwässerungsplan (GEB) für die Stadt Bad Kreuznach Abwasserbeseitigungsgesellschaft (ABW)
BeschreibungDer Eigenbetrieb der Stadt Bad Kreuznach, die Stadt Bad Kreuznach Abwasserbeseitigungsgesellschaft (kurz ABW) betreibt in Bad Kreuznach sowie in der Gemeinde Bad Münster am Stein-Ebernburg ein Abwasserkanalnetz nebst Zuleitungen und Abwasserbehandlungsanlage, dass im groben wie folgt zu beschreiben ist: Kanal-Netzlänge [m] der ABW ohne Hausanschlüsse Länge [m] Länge (m) 331.171 Schächte 8849 Haltung 4424 m / Haltung 37
Interne Kennung304/23 - vergebener Auftrag
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. 3-5 geeignete Bieter werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322200 Planung von Rohrleitungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür Ihr Netz beabsichtigt die ABW die Aufstellung eines Generalsentwässerungsplans. Mit dem GEP wird die Entwässerungs-Situation des Einzugsgebietes ganzheitlich und zukunftsweisend betrachtet. Im GEP wird die Gesamtsituation inkl. vorhandene Informationen wie Defizite, Chancen und deren Ursachen sowie deren Handlungsbedarf aufgezeigt. Die zu bearbeitenden Bestandteile und Aufgaben des GEP bauen aufeinander auf, bedingen einander und bestehen aus: 1. Bestandsaufnahme 2. Niederschlags und Abflussdaten 3. Berechnungsmodelle 4. Zukünftige Entwicklungen 5. Niederschlagswasserbewirtschaftung 6. Hydraulische, hydrodynamische Berechnungen 7. Schmutzfrachtberechnungen 8. Zusammenfassendem Maßnahmenkonzept 9. Dokumentation Der Generalsentwässerungsplan soll binnen 2 Jahren nach Auftragserteilung erstellt sein.