625670-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Ganzheitliche, projektbegleitende Schulberatung durch einen pädagogischen Fachplaner betreffend das Projekt: Umbau und Sanierung des Regino-Gymnasiums Prüm
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGanzheitliche, projektbegleitende Schulberatung durch einen pädagogischen Fachplaner betreffend das Projekt: Umbau und Sanierung des Regino-Gymnasiums Prüm
BeschreibungLeistungen betreffend einer die Planung begleitenden ganzheitlichen Schulberatung durch einen pädagogischen Fachplaner zur Verbindung von Pädagogik, Architektur und Ausstattung. Diese umfasst eine pädagogische Bedarfsermittlung zur Weiterentwicklung und Anpassung des bestehenden pädagogischen Konzeptes der Schule und dessen Validierung im Rahmen einer funktionalen Machbarkeitsprüfung als Grundlage für die weitere Planung von Architekten / Ingenieuren unter Berücksichtigung der aktuellen Schulbaurichtlinie RLP. Das weiterentwickelte pädagogische Konzept sowie ein entsprechend abgestimmtes Raumprogramm der förderfähigen Flächen soll die Bedarfe der Nutzer sowie erste Gestaltungsideen beinhalten und als Grundlage für den weiteren Planungs- und Bauprozess dienen. In dessen weiteren Verlauf soll ebenfalls die pädagogische Planungsbegleitung sowie Konzept- und Ausstattungsplanung für alle Schulbereiche (mit Ausnahme von Küche, Technikräumen, Naturwissenschaftsräumen und Sanitärbereichen) erfolgen, um auf deren Grundlage die Vergabe der losen Möblierung und deren Ausschreibung bis zur Abnahme zu begleiten. Nach Abschluss der Baumaßnahmen ist in den entsprechenden Räumlichkeiten die Einweisung der Nutzer im Umgang mit der neuen Ausstattung vorgesehen.
Interne KennungVergabenummer 26-20-VgV-15
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungen betreffend einer die Planung begleitenden ganzheitlichen Schulberatung durch einen pädagogischen Fachplaner zur Verbindung von Pädagogik, Architektur und Ausstattung. Diese umfasst eine pädagogische Bedarfsermittlung zur Weiterentwicklung und Anpassung des bestehenden pädagogischen Konzeptes der Schule und dessen Validierung im Rahmen einer funktionalen Machbarkeitsprüfung als Grundlage für die weitere Planung von Architekten / Inge-nieuren unter Berücksichtigung der aktuellen Schulbaurichtlinie RLP. Das weiterentwickelte pädagogische Konzept sowie ein entsprechend abgestimmtes Raumpro-gramm der förderfähigen Flächen soll die Bedarfe der Nutzer sowie erste Gestaltungsideen bein-halten und als Grundlage für den weiteren Planungs- und Bauprozess dienen. In dessen weiteren Verlauf soll ebenfalls die pädagogische Planungsbegleitung sowie Konzept- und Ausstattungspla-nung für alle Schulbereiche (mit Ausnahme von Küche, Technikräumen, Naturwissenschafts-räumen und Sanitärbereichen) erfolgen, um auf deren Grundlage die Vergabe der losen Möblie-rung und deren Ausschreibung bis zur Abnahme zu begleiten. Nach Abschluss der Baumaßnahmen ist in den entsprechenden Räumlichkeiten die Einweisung der Nutzer im Umgang mit der neuen Ausstattung vorgesehen.
Interne KennungLOT-0001 26-20-VgV-15