625671-2026 - Ergebnis
Deutschland – Gipskartonarbeiten – Neubau Rathausergänzungsgebäude und Umbau Bestandsgebäude; Gewerk: Trockenbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Rathausergänzungsgebäude und Umbau Bestandsgebäude; Gewerk: Trockenbauarbeiten
BeschreibungTrockenbauarbeiten
Interne KennungFB5-2026-112412-6
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45324000 Gipskartonarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungErrichtung eines Rathausergänzungsgebäudes für die Stadtverwaltung Pfullingen, am Rande der historischen Altstadt. Das Ergänzungsgebäude schließt künftig unmittelbar an das bestehende, historische Rathaus an. Das Rathaus ist Kulturdenkmal. Für die Erschließung des neuen Anbaus sind auch Eingriffe in die Bausubstanz des Altbaus von 1685 und in den Anbau von 1905 notwendig. Es finden umfangreiche Umbau- und Sanierungsmaßnahmen im Bestand statt. Dabei werden alle Bauteile instandgesetzt sowie die haustechnische Ausstattung erneuert. Arbeiten im Bestand bei laufendem Betrieb. Für das Gewerk Trockenbauarbeiten sind folgende Abeiten notwendig: - Metallständerwände, Vorsatzschalen, Verkleidungen: ca. 300 qm - Dachschrägenbekleidung aus Gipskarton: ca. 500 qm - Unterdecken aus Gipskarton, teilweise mit gelochten Gipsplatten: ca. 900 qm - Unterdecken fugenlos und schallabsorbierend: ca. 50 qm - Unterdecken aus Holzwolle-Akustikplatten, mit sichtbaren Holzeinlagen in Tischlerqualität: ca. 700 qm
Interne KennungLOT-0000