625701-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen des Druckgewerbes – Druckerzeugnisse
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDruckerzeugnisse
BeschreibungDie Mobil Krankenkasse beabsichtigt einen Rahmenvertrag für diverse Druckereileistungen.
Interne KennungOV-MA-028/2025 (vergeben)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79820000 Dienstleistungen des Druckgewerbes
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Mobil Krankenkasse (MKK) beabsichtigt, einen Rahmenvertag für diverse Druckereileistungen und deren Lieferung an die Standorte München, Hamburg, Celle, Neu-Isenburg und Magdeburg sowie den Druck von Serienbriefen (sog. Mailings) an die Versicherten im gesamten Bundesgebiet einschließlich Lettershoparbeiten, Kuvertierung und Portooptimierung zu vergeben. Als gesetzliche Krankenkasse hat die MKK einen Bedarf, ihre Versicherten und Interessierte mit vielfältigem Informationsmaterial über das Angebot der MKK zu versorgen. Zum Teil erfolgt dies aufgrund der Informationspflicht gegenüber den Versicherten. Hierzu gehören zahlreiche Broschüren, Flyer, Mappen und Antragsformulare, die Informationen zu spezifischen Themen enthalten und anlassbezogen ausgegeben bzw. an Versicherte versendet werden. Die Mailings enthalten teilweise Beilagen wie Flyer oder Anträge (z. B. zum Thema Bonusprogramm, Zahnersatz).