See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Teilersatz von Schutz- und Leittechnik in den vier 110-/10-kV Umspannwerken Gelnitz, Tegel, Rüdersdorfer Straße und Laufener Straße (Lose 1-6)
Beschreibung: Im Rahmen des Netzausbaus und der Gewährleistung der Versorgungssicherheit im Land Berlin beabsichtigt die Stromnetz Berlin GmbH den Teilersatz (Ersatz Schutz- und Leittechnik) von insgesamt 4 Umspannwerken (UW Tegel, UW Rüdersdorfer Straße, UW Gelnitzstraße und UW Laufener Straße). Bei den 4 Umspannwerken handelt es sich um Typ14-Ring-Umspannwerke (d. h. jedes UW hat 3 110-kV-Schaltfelder), die zwischen 1994 und 1997 erbaut wurden. Gegenständlicher Leistungsumfang je Los: - Projektkoordination - Leittechnik - Schutztechnik - Eigenbedarf - TGA elektrisch - Primärtechnik - Schaltungstechnik Allgemeine und technische Leistungsbeschreibung für die einzelnen Lose sind im Detail dem Anlagenteil C – Technische Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung: 2026002060
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45317300 Elektroinstallationsarbeiten für Stromverteilungsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 51112000 Installation von Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Tegel
Beschreibung: Ersatz der Schutz- und Leittechnik im Umspannwerk UW Tegel (TGL), Biedenkopfer Straße 34-62 in 13507 Berlin
Los: LOT-0002
Titel: Rüdersdorfer Straße
Beschreibung: Ersatz der Schutz- und Leittechnik im Umspannwerk UW Rüdersdorfer Straße (RDF), Rüdersdorfer Straße 69 in 10243 Berlin
Los: LOT-0003
Titel: Gelnitz
Beschreibung: Ersatz der Schutz- und Leittechnik im Umspannwerk UW Gelnitzstraße (GEL), Gelnitzstraße 25 in 12555 Berlin
Los: LOT-0004
Titel: Laufener Straße
Beschreibung: Ersatz der Schutz- und Leittechnik im Umspannwerk UW Laufener Straße (LFN), Wilhelminenhofstraße 78 in 12459 Berlin
Los: LOT-0005
Titel: Tegel-Rüdersdorfer Straße
Beschreibung: Los 5: Kombinationslos aus Los 1 - TGL und Los 2 - RDF
Los: LOT-0006
Titel: Gelnitz-Laufener Sztaße
Beschreibung: Los 6: Kombinationslos aus Los 3 - GEL und Los 4 – LFN