625742-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Fernmeldedienste – Geförderter Gigabitausbau im Landkreis Prignitz - PG 2
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeförderter Gigabitausbau im Landkreis Prignitz - PG 2
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung (Dienstleistungskonzession) ist die Vergabe von Zuwendungsmitteln zur Schließung der Wirtschaftlichkeitslücke eines privatwirtschaftlichen Betreibers öffentlicher Telekommunikationsnetze für die Errichtung und den Betrieb einer nachhaltigen und hochleistungsfähigen Telekommunikationsnetzinfrastruktur (Gigabit-Netz) im Sinne von Nr. 3.1. der Gigabit-Richtlinie des Bundes (Gigabit-RL 2.0 vom 30.04.2024).
Interne KennungGBV.KUI.101.25/offV EU
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensFür die Auswahl von privaten Telekommunikationsunternehmen für den Bau und den Betrieb der Gigabit-Netzstrukturen muss nach den Förderregularien ein offenes, transparentes und diskriminierungsfreies Ausschreibungsverfahren durchgeführt werden, welches mit den Grundsätzen der EU-Vergaberichtlinie und dem Deutschen Haushalts- und Vergaberecht im Einklang steht. Das Ausschreibungsverfahren erfolgt zweistufig als Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem, europaweiten Teilnahmewettbewerb in Anlehnung an die (Konzessions-)Vergabeverordnung. Die Vergabestelle überprüft zunächst die fristgerecht eingegangenen Teilnahmeanträge gesondert auf formale Richtigkeit und Vollständigkeit sowie auf vergaberechtliche Ausschlussgründe. Bei den nach dieser Prüfung verbleibenden Bewerbern wird in einem zweiten Schritt geprüft, ob sie die unter lit. H. (siehe unten) aufgeführten Mindeststandards (= Mindestbedingungen) erfüllen. Bewerber, die diese nicht erfüllen, scheiden aus. Alle Bewerber, welche die Mindeststandards (= Mindestbedingungen) erfüllen, werden zur Abgabe erster indikativer Angebote aufgefordert. Sofern dann mehr als drei indikative Angebote eingehen sollten, wird die Vergabestelle das Verfahren in aufeinanderfolgenden Phasen abwickeln (sog. "Abschichten"), um so die Zahl der Angebote über die verhandelt wird, anhand der vorgegebenen Zuschlagskriterien zu verringern, vgl. § 17 Abs. 12 VgV und weitere Ausführungen in den Vergabeunterlagen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64200000 Fernmeldedienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Landkreis hat neben dem vorliegenden Projektgebiet weitere drei Projektgebiete/Gebietslose für die Gigabitförderung gebildet, die aber gesondert europaweit ausgeschrieben werden. Dem Landkreis liegen hierfür vier vorläufige Förderbescheide des Bundes und der Investitionsbank des Landes Brandenburg (ILB) vor. Diese werden im jeweiligen Ausschreibungsverfahren zur Verfügung gestellt. Die Projektgebiete werden folglich in vier getrennte Gebietslose aufgeteilt, die ebenfalls ausgeschrieben werden. Für die Stadt Wittenberge gibt es einen gesonderten Antrag. Sobald es dazu eine belastbare Auskunft des Fördermittelgebers gibt, entscheidet der Landkreis, ob dieses Projektgebiet gesondert als fünftes Los ausgeschrieben oder einem bestehenden Los zugeteilt wird. Gegenstand des hiesigen Verfahrens ist aber nur das Projektgebiet/Gebietslos 2. Der Ausbau umfasst aktuell 2.710 Adresspunkte in folgendem Ausbaugebiet: - Berge - Pirow - Gülitz-Reetz - Groß Pankow (Prignitz) und - Gumtow.