625749-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Rohbau Industrie-Bodenplatte
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRohbau Industrie-Bodenplatte
BeschreibungAllgemeines Auf dem historisch gewachsenen Industrieareal an der Ringstrasse in Berlin-Mariendorf soll ein hochmoderner und international konkurrenzfähigen Modell-Campus für junge Unternehmen und Start-Ups entstehen. Der Name des Projekts: „Ringberlin“. Das Gelände umfasst rund 108.000 m² Grundstücksfläche. Auszuführende Leistungen Die ausgeschriebenen Arbeiten umfaßt die Erstellung der oberflächenfertigen Industriebodenplatte einschl. Untergrundvorbehandlungen im Neubau und Bestand, erforderliche Dämmarbeiten und oberflächenfertige Versiegelungen bzw. Imprägnierungen.
Interne KennungrbH2_2026_07
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262311 Betonrohbauarbeiten, 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
625749-2026 - Competition
Germany – Structural shell work – Rohbau Industrie-Bodenplatte
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Rohbau Industrie-Bodenplatte
Internal identifier: rbH2_2026_07
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45223220 Structural shell work
Additional classification (cpv): 45262311 Concrete carcassing work, 45000000 Construction work
5. Lot
Lot: LOT-0001