625813-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Westsächsische Hochschule Zwickau - Neubau Technikum
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWestsächsische Hochschule Zwickau - Neubau Technikum
BeschreibungProjektsteuerung
Interne Kennung19D909001/2
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungNeubau des Gebäudes Technikum für Lehr- und Laborzwecke für die Fakultät Automobil- und Maschinenbau der Westsächsischen Hochschule Zwickau mit einer Nutzfläche von ca. 3 800 m². Am Standort sind bereits Gebäude des Campus vorhanden, die städtebaulich, funktionell und baurechtlich in die Überlegungen einzubeziehen sind. Der Standort befindet sich im innerstädtischen Kontext in unmittelbarer Nachbarschaft zum südlichen Eingang in den historischen Altstadtkern. Mit der Baumaßnahme wird die Zielsetzung verfolgt, das städtebauliche Quartier zu schließen. Wünschenswert ist die Schaffung einer städtebaulichen Dominante im Maßverhältnis und in Beziehung zum Umfeld.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt in Projektstufen. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Projektstufen oder auf einzelne Abschnitte der Baumanahme zu beschränken. Der Auftraggeber beabsichtigt bei Fortsetzung der Planung und Ausführung der Baumaßnahme weitere Leistungen zu übertragen. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung weiterer Leistungen besteht nicht.