625818-2023 - ErgebnisDeutschland-Höchstadt a.d. Aisch: Rohbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Modernisierung der Eissporthalle in 91315 Höchstadt a.d. Aisch Rohbauarbeiten EU-weite Ausschreibung nach VOB
Referenznummer der Bekanntmachung: TED51/2023-275755
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45223220 Rohbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Höchstadt a.d. Aisch plant die Modernisierung der Eissporthalle in Höchstadt a.d. Aisch.
Dafür werden zwei eingeschossige Anbauten aus Stahlbeton mit verschiedenen Funktionsbereichen erstellt.
Der Bauherr schreibt die Rohbauarbeiten für o.g. Bauvorhaben aus.
Als Unternehmerleistung sind Erdarbeiten, Arbeiten im Stahlbetonbau (Ortbeton, Halbfertigteile), sowie Maurerarbeiten zu erbringen.
Der Vorlauf/Vorbereitung der Bauausführung erfolgt bis zum 30.10.2023
Die Rohbauarbeiten sind bis zum 04.03.2024 fertigzustellen.
Im Anschluss werden Grundleitungsarbeiten erbracht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45112420 Fundamentaushub, 45262210 Fundamentierungsarbeiten, 45247110 Kanalbauarbeiten, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45262311 Betonrohbauarbeiten, 45262522 Mauerwerksarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die ausgeschriebene Leistung umfasst im Wesentlichen:
ca. 690 cbm Erdarbeiten für die tieferliegenden Gebäudeteile
ca. 139 cbm Fundamentbalken aus Beton
ca. 285 cbm Ortbetonwände
ca. 230 cbm Bodenplatte aus Ortbeton
ca. 170 cbm Elementdecken mit Aufbeton
ca. 200 qm Mauerwerk aus KS
ca. 400 m Grund- u. Drainageleitungen
ca. 150 qm Abdichtungsarbeiten Außenwände
ca. 43,5 t Betonstabmatten
ca. 32 t Betonstabstahl