62584-2025 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Programm zur Erhöhung der Akzeptanz für Klimaschutz im ländlichen Raum
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProgramm zur Erhöhung der Akzeptanz für Klimaschutz im ländlichen Raum
BeschreibungProgramm zur Erhöhung der Akzeptanz für Klimaschutz im ländlichen Raum
Interne Kennung220-112-KH-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung, 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDurchführung und Umsetzung des Programms zur Erhöhung der Akzeptanz für Klimaschutz im ländlichen Raum in 10 vorgegebenen Arbeitspaketen (AP) auf Grundlage des Vertragsentwurfes sowie der zugehörigen Anlage 2 Leistungsbeschreibung: - AP 1: Wettbewerb Klimadörfer - AP 2: Klimawerkstätten - AP 3: Modul - Dorfmoderation Klima - AP 4: Zukunftsschmiede (Innovationswerkstatt) - AP 5: Klima-Lehrjahr - AP 6: Klima-Mobil - AP 7: Wissenschaftliche Begleitung - AP 8: Programmkoordination - AP 9: Kampagne und Öffentlichkeitsarbeit - AP 10: Strukturentwicklung Klimaakzeptanz
Interne KennungLOT-0000