62586-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigungsdienste – Unterhalts-, Grund- und Glasreinigung an Wohn- und Geschäftsgebäuden der Strausberger Wohnungsbaugesellschaft mbH im Stadtgebiet
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterhalts-, Grund- und Glasreinigung an Wohn- und Geschäftsgebäuden der Strausberger Wohnungsbaugesellschaft mbH im Stadtgebiet
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist die Erbringung der Unterhalts-, Grund- und Glasreinigung für und im Namen der Strausberger Wohnungsbaugesellschaft mbH an und in Wohn- und Geschäftsgebäuden der Strausberger Wohnungsbaugesellschaft mbH im Stadtgebiet Strausberg durch einen qualifizierten Auftragnehmer. Das Vergabeverfahren umfasst die Lose I, II, III und IV. Den einzelnen Losen I bis IV sind die jeweils zu reinigenden Objekte gemäß jeweiliger Objektliste zugewiesen. Gegenstand der einzelnen Lose I bis IV sind jeweils Unterhaltsreinigungsleistungen in Eingangsbereichen (Haueingangstüren, Fußroste/Fußmatten, Eingangsbeleuchtung, Klingelanlage, Hausaushangs- und Briefkästen), Treppenhausbereichen (Treppen und Podeste einschließlich Tritt- und Setzstufen, Fußböden und Scheuerleisten, Handläufe, Licht- und Klingeltaster, Fensterbretter, Wände und Decken, Heizkörper, Treppenhausgeländer, Türen/Zargen einschließlich Seitenteile, Lampen), Aufzügen (sofern vorhanden, einschließlich Aufzugskabinen, Aufzugstüren, Türführungsschienen) und Kellergängen. Darüber hinaus sind Gegenstand der einzelnen Lose I bis IV jeweils Glasreinigungsleistungen (Treppenhausfenster, Fenster in den Kellergängen und Fenster in den zugänglichen Gemeinschaftsräumen, Hof- und Nebentüren, Glasschächte Aufzüge), Grundreinigungsleistungen (Fußbodenbeläge im Treppenhaus und Aufzug) und Sonderreinigungsleistungen. Die Reinigungsleistungen sind turnusmäßig in Woche, Monat, Quartal, Halbjahr oder Jahr gemäß Leistungsverzeichnis durchzuführen. Sonderreinigungsleistungen sind bei Bedarf auszuführen. Der Vertrag bzw. die Verträge beginnen am 01.07.2026 und enden am 30.06.2028. Es ist eine zweimalige Verlängerung der Vertragslaufzeit(en) um jeweils 1 Jahr vorgesehen.
Interne KennungREINIGUNG2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung, 90911200 Gebäudereinigung, 90911300 Fensterreinigung, 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung, 90911200 Gebäudereinigung, 90911300 Fensterreinigung, 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung, 90911200 Gebäudereinigung, 90911300 Fensterreinigung, 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung, 90911200 Gebäudereinigung, 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos I
BeschreibungGegenstand des Loses 1 ist die Erbringung der Unterhalts-, Grund- und Glasreinigung für und im Namen der Strausberger Wohnungsbaugesellschaft mbH an und in Wohn- und Geschäftsgebäuden der Strausberger Wohnungsbaugesellschaft mbH im Stadtgebiet Strausberg. Die in diesem Los jeweils zu reinigenden Objekte ergeben sich aus der Objektliste. Die Objektliste ist in Aufgänge unterteilt, in denen der komplette Aufgang zu reinigen ist und in denen die Reinigung auf einzelnen Etagen erfolgt. Umfang der Unterhaltsreinigung: Bodenfläche Treppenhäuser 7.370,00 m2, Bodenfläche Kellergänge 2.861,65 m2, Bodenfläche Aufzüge 17,60 m2, Spiegelfläche Aufzüge 12,34 m2. Umfang Glasreinigung: Fensterflächen 1.202,29 m2. Umfang Grundreinigung: Bodenfläche Treppenhäuser und Aufzüge 7.387,60 m2. Sonderreinigung bei Bedarf.
Interne KennungLos I
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung, 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung, 90911200 Gebäudereinigung
Optionen
Beschreibung der OptionenEs wird eine zweimalige Verlängerung der Vertragslaufzeit um jeweils 1 Jahr vereinbart, sofern nicht der Auftraggeber mit einer Frist von drei Monaten vor Ablauf der jeweiligen Vertragslaufzeit die Kündigung erklärt.
LosLOT-0002
TitelLos II
BeschreibungGegenstand des Loses 2 ist die Erbringung der Unterhalts-, Grund- und Glasreinigung für und im Namen der Strausberger Wohnungsbaugesellschaft mbH an und in Wohn- und Geschäftsgebäuden der Strausberger Wohnungsbaugesellschaft mbH im Stadtgebiet Strausberg. Umfang der Unterhaltsreinigung: Bodenfläche Treppenhäuser 8.019,98m2, Bodenfläche Kellergänge 1.992,50 m2, Bodenfläche Aufzüge 25,60 m2, Spiegelfläche Aufzüge 46,08 m2. Umfang Glasreinigung: Fensterflächen 380,30 m2, Glasschachtflächen Aufzüge 962,88 m2. Umfang Grundreinigung: Bodenfläche Treppenhäuser und Aufzüge 8.045,58 m2. Sonderreinigung bei Bedarf.
Interne KennungLos II
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung, 90911200 Gebäudereinigung, 90911300 Fensterreinigung
LosLOT-0003
TitelLos III
BeschreibungGegenstand des Loses 3 ist die Erbringung der Unterhalts-, Grund- und Glasreinigung für und im Namen der Strausberger Wohnungsbaugesellschaft mbH an und in Wohn- und Geschäftsgebäuden der Strausberger Wohnungsbaugesellschaft mbH im Stadtgebiet Strausberg. Die in diesem Los jeweils zu reinigenden Objekte ergeben sich aus der Objektliste. Umfang der Unterhaltsreinigung: Bodenfläche Treppenhäuser 2.909,80 m2, Bodenfläche Kellergänge 1.068,28 m2, Bodenfläche Aufzüge 11,20 m2, Spiegelfläche Aufzüge 8,40 m2. Umfang Glasreinigung: Fensterflächen 383,68 m2. Umfang Grundreinigung: Bodenfläche Treppenhäuser und Aufzüge 2.921,00 m2. Sonderreinigung bei Bedarf.
Interne KennungLos III
LosLOT-0004
TitelLos IV
BeschreibungGegenstand des Loses 4 ist die Erbringung der Unterhalts-, Grund- und Glasreinigung für und im Namen der Strausberger Wohnungsbaugesellschaft mbH an und in Wohn- und Geschäftsgebäuden der Strausberger Wohnungsbaugesellschaft mbH im Stadtgebiet Strausberg. Die in diesem Los jeweils zu reinigenden Objekte ergeben sich aus der Objektliste. Umfang der Unterhaltsreinigung: Bodenfläche Treppenhäuser 7.771,04 m2, Bodenfläche Kellergänge 2.208,01 m2, Bodenfläche Aufzüge 46,12 m2, Spiegelfläche Aufzüge 75,20 m2. Umfang Glasreinigung: Fensterflächen 585,20 m2, Glasschachtflächen Aufzüge 1.504,50 m2. Umfang Grundreinigung: Bodenfläche Treppenhäuser und Aufzüge 7.817,16 m2. Sonderreinigung bei Bedarf.
Interne KennungLos IV