6259-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Rahmenvereinbarung im Rahmen der Exportinitiative Energie 2024
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung im Rahmen der Exportinitiative Energie 2024
BeschreibungDas BMWK beabsichtigt im Wege einer offenen EU-weiten Ausschreibung eine Rahmenvereinbarung für 4 Lose abzuschließen. Bei der jeweiligen Rahmenvereinbarung handelt es sich um die Ausschreibung von Dienstleistungen über (A) die Konzeption und Durchführung von Informationsveranstaltungen in Deutschland,(B) die Konzeption, Durchführung und Moderation von Webinaren, (C) die Akquise deutscher Teilnehmer/-innen einschließlich der Unterstützung bei der Vorbereitung von Fachkonferenzen im Ausland für Energie-Geschäftsreisen, (D) die Konzeption und Durchführung von Informationsreisen für ausländische Multiplikatorinnen bzw. Multiplikatoren und Entscheidungsträgerinnen bzw. Entscheidungsträger nach Deutschland, (E) bei Bedarf die Bereitstellung eines Experten als messebegleitender Consultant auf dem Gemeinschaftsstand der Exportinitiative auf ausgewählten Auslandsmessen sowie (F) B2B-Matchmaking zwischen deutschen und ausländischen Unternehmen für Veranstaltungen in Deutschland. Nähere Angaben sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Vorherige Bekanntmachung00406471-2023
Interne Kennung414-62.2-2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
TitelEnergieerzeugung
BeschreibungFür deutsche Anbieter und Unternehmen von klimafreundlichen Energielösungen. Technologiebeispiele können sein: Energieerzeugung durch erneuerbare Energien, Windenergie (Onshore, Offshore, Kleinwindkraft); Bioenergie (Feste Biomasse, Biogas, Biokraftstoffe); Solarenergie (Photovoltaik, Solarthermie, solarthermische Kraftwerke, solare Wärmeproduktionsanlagen); Geothermie (Oberflächennahe Geothermie, Tiefengeothermie); Kleinwasserkraft; Gezeiten- und Wellenkraftwerke; u.ä. Zielort: Weltweit Die in der Leistungsbeschreibung und den Durchführungshinweisen beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-62.2-2024 Los - 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
LosLOT-0002
TitelEnergieeffizienz
BeschreibungFür deutsche Anbieter und Unternehmen von klimafreundlichen Energielösungen. Technologiebeispiele können sein: Energieeffizienz in Gebäuden (Heiz- und Lüftungstechnik, Mess- und Regeltechnik, Baustoffe, Beleuchtung, Planung, Architektur); Energieeffizienz in der Industrie und Gewerbe, (Prozesswärme, Kältetechnik, Mess- und Regeltechnik, Produktionstechnik, Kraft-Wärme-Kopplung); u.ä. Zielort: Weltweit Die in der Leistungsbeschreibung und den Durchführungshinweisen beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-62.2-2024 - Los 2
LosLOT-0003
TitelWasserstoff
BeschreibungFür deutsche Anbieter und Unternehmen von klimafreundlichen Energielösungen. Technologiebeispiele können sein: Produktion, Speicherung und Distribution von grünem Wasserstoff; Elektrolyse; Brennstoffzellen; Wasserstoffmobilität; u.ä. Zielort: Weltweit Die in der Leistungsbeschreibung und den Durchführungshinweisen beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-62.2-2024 - Los 3
LosLOT-0004
TitelEnergieinfrastruktur und Elektromobilität
BeschreibungFür deutsche Anbieter und Unternehmen von klimafreundlichen Energielösungen. Technologiebeispiele können sein: Übertragungs- und Verteilungstechnologie; Netzinfrastruktur; Fern- und Nahwärmetechnologie; Energiespeichertechnologie; intelligente Steuerung, virtuelle Kraftwerke, Lastenmanagement; Ladeinfrastruktur; u.ä. Zielort: Weltweit Die in der Leistungsbeschreibung und den Durchführungshinweisen beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-62.2-2024 - Los 4