2. Verfahren
Verfahren
Titel: Gerüstarbeiten
Beschreibung: Gerüstarbeiten
Interne Kennung: 410_11.2_2_06
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Gerüstarbeiten für den 2. Bauabschnitt im Zuge des An- und Umbaus der Ernst-Reuter-Schule in Offenbach-Rumpenheim. Das Bauvorhaben umfasst den Neubau einer abgerundeten Aula, eine Cafeteria mit geschwungenem Vordach sowie den Umbau der Dachterrasse zu einem zusätzlichen EDV-Raum oberhalb des Erdgeschosses. Darüber hinaus werden Arbeiten am Bestandsgebäude ausgeführt. Die Arbeitsgerüste werden nach Abschluss der Rohbauarbeiten entsprechend aufgestellt. Die Gerüstarbeiten sind in zwei zeitlich versetzte Bauabschnitte aufgeteilt. - Abschnitt 1: Arbeitsgerüst um den Erweiterungsbau KW 34 2026 - KW 22 2027 - Abschnitt 2: Sanierung Bestandsfassade KW 23 - KW 29 2027 Umfang der Arbeiten: • Arbeitsgerüst auf dem Gelände, standfrei: ca. 465 m² • Arbeitsgerüst auf dem Dach, verankert: ca. 190 m² • Arbeitsgerüst auf dem Gelände, verankert: ca. 3.060 m² • Flächengerüst im Innenbereich: ca. 1400 m³
Interne Kennung: LOT-0000