625956-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste – Unterstützungsleistungen im Project Life Cycle
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterstützungsleistungen im Project Life Cycle
BeschreibungLaufende externe Unterstützung in den unterschiedliche Phasen des Project Life Cycle (Strukturierung, operative Durchführung der KYC-Prozesse, Administration Monitoring, Reporting) übergreifend für alle Förderprogramme der DEG Impulse.
Interne Kennung077/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür die detaillierten Aufgabenbeschreibungen und Anforderungen an den Auftragnehmer siehe Anlage 4 "Leistungsbeschreibung" der Vergabeunterlagen. 1. Project Administration: a) Project Admin Support (PAS) Akquisition; Organisation des Unterzeichnungsprozesses; Portfoliomanagement; Büroorganisation b) Project Admin Control (PAC) Prüfung; Qualitätssicherung; Pflege der Dokumentation; Anpassung Handbuch; Versand Absagen 2. Project Monitoring Support: a) Project Reporting Support (PRS) Berichtsprüfung; Unterstützung im Monitoring von Projekten; Erstellung bzw. Koordination der Erstellung von Abschluss-Briefings für das BMZ; Bedarfsweise Teilnahme an Meetings mit dem Monitoring & Evaluations Team; Unterstützung beim Onboarding neuer Mitarbeitenden; SHKs und Praktikantinnen zum Thema Berichtsprüfung b) Project Portfolio Support (PPS, zusätzliche Aufgaben zu a)) Eigenständige Betreuung von Förderprojekten im Bereich des Projektmanagements; Eigenständige Kommunikation mit Kunden/Beratungsfirmen; Bedarfsweise Teilnahme an Project Meetings; Unterstützung bei Monitoring/Evaluierung (M&E); Sonstige Tätigkeiten im Bereich des Portfolio-Managements und Berichtswesens 3. Project Structuring Assistance & Support a) Project Structuring Assistance (PSA) Projektstrukturierung; Bedarfsweise Teilnahme an Projekt-Meetings b) Project Structuring Support (PSS) Prüfung; Projektstrukturierung; Fachliche Unterstützung bei themenspezifischen Fragestellungen (z.B. Klima, Gesundheit, etc.); Unterstützung bei der fachlichen Einarbeitung neuer DEG Impulse Mitarbeitenden im Bereich Projektbetreuung und Strukturierung (Redigieren von Projektdokumenten & Entscheidungsvorlagen; Tandemstrukturierung; bedarfsweise Beratung in allen Bereichen des Förderprojektmanagements) 4. Know Your Customer - KYC Ziel des Auftrags ist eine operative Unterstützung im KYC-Prozess für die Förder- und Beratungsprojekte der Auftraggeberin Das Vergütungsangebot der Bieter darf für den höchsten Leistungslevel den Maxi-malwert von 900 EUR pro Tagessatz nicht überschreiten. Angebote, die diesen Höchstwert überschreiten, müssen ausgeschlossen werden. Der Tagessatz umfasst sämtliche Nebenkosten der Leistungserbringung, insbesondere Materialaufwand, Spesen, Reisekosten und Kosten für Übernachtungen.
Interne Kennung0001