625971-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Baustelleneinrichtung – Übergeordnete Baulogistik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÜbergeordnete Baulogistik
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind die Ausführungsleistungen der übergeordneten Baulogistik im Rahmen der Erweiterung des Wallraf-Richartz-Museums Köln
Interne Kennung2026-0105-267-1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212313 Bau von Museen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungMit dem Projekt "Erweiterung des Wallraf-Richartz-Museums & Fondation Corboud" plant die Stadt Köln, in der Kölner Altstadt einen Gebäudekomplex zu errichten, der das Wallraf-Richartz-Museum & Fondation Corboud (des Architekts O.M. Ungers) mit einer unterirdischen Erschließung durch ein Verbindungsbauwerk erweitert. Daneben soll eine Generalinstandsetzung des Haupthauses erfolgen. Gegenstand der ausgeschriebenen Bauleistungen ist die übergeordnete Baulogistik zur Generalin- standsetzung des Haupthauses des Wallraf-Richartz-Museums. Ziel ist die Schaffung optimaler Rahmenbedingungen für eine strukturierte und effiziente Bauausführung der Generalinstandsetzung durch eine über alle Gewerke wirkende, übergeordnete Baulogistikkoordination. Der Auftraggeber überträgt die Planung und Fortschreibung der Baulogistik sowie deren Umsetzung, unter anderem Zutrittskontrolle, Verkehrssteuerung, Baustellenabgrenzung, Beschilderungen und Markierungen, Winterbauschutzmaßnahmen, das Ver- und Entsorgungsnetz für Trink- und Abwasser, die zentrale Entsorgungslogistik sowie Baustrom und Baubeleuchtung, bezogen auf das Bauvorhaben Erweiterungsbau Wallraff-Richartz-Museum & Fondation Corboud. Die terminlichen Rahmenbedingungen erfordern, dass die Generalinstandsetzung zeitgleich zum Erweiterungsbau fertiggestellt wird. Die teilweise notwendige Zusammenführung der Leistungen übergeordnete Baulogistik sowie der parallel stattfindenden Gewerke KG 400 (HLSK und ELT), Fensterarbeiten, Dachabdichtungsarbeiten, Natursteinfassade und Gewerk Innenausbau (GU-Innenausbau) erfordern grundsätzlich ein hohes Maß an Koordination und Kooperation zwischen den Baubeteiligten, so dass die entsprechenden Abstimmungen der maßgeblichen Arbeitsprozesse unter größtmöglicher gegenseitiger Rücksichtnahme zu erfolgen haben.
Interne KennungLOT-0000