625978-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Schulgebäude – Um- und Erweiterungsbau Gymnasium Bd Doberan
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUm- und Erweiterungsbau Gymnasium Bd Doberan
BeschreibungBei dem Objekt handelt es sich um den Um- und Erweiterungsbau eines Schulgebäudes in Ortsrandlage in Bad Doberan. In der direkten Nachbarschaft befinden sich Wohnbebauungen, angrenzend eine Turnhalle (welche sich auch im Bauprozess weiterhin im Betrieb befindet) und rückseitig ein Bachlauf im Naturschutzgebiet mit anschließender Freizeiteinrichtung. Die Zufahrt zum Grundstück (Ein- und Ausfahrt) erfolgt von der B 105 aus in den Stülower Weg (Landstraße in Richtung Stülow). Aktuell ist das Grundstück bebaut (Schultypenbau aus Mauerwerk, BJ 75) durch das Gewerk Abbruch wird das Baugrundstück im Vorfeld in Teilen beräumt und das Bestandsgebäude entkernt. ca. 1/3 des Bauvolumens werden abgebrochen, die restlichen 2/3 werden in den Neubau integriert.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 15: Dachdeckerarbeiten
Beschreibung- Dachabdichtungsarbeiten Flachdach ca. 1200m² - Dachdämmungsarbeiten ca. 1200m² - Unterkonstruktion für PV-Anlagen ca. 160St - Dachausstiege und RWA 3 St - RA Dachflächenfenster als Scheddach ca. 40m² - Dachabläufe ca. 30 St - Blechnerarbeiten und Verwahrungen ca. 150m - Regenentwässerung ca. 120m
Interne KennungLOT-0001 2024-021-VB-OV-2170300
Haupteinstufung (cpv): 45261210 Dachdeckarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten