625979-2026 - Wettbewerb
Luxemburg – Rohbauarbeiten – Travaux de clos et couvert à exécuter dans l’intérêt de la construction d’une auberge de jeunesse et structure administrative multifonctionnelle au pôle d’échange multimodal à Ettelbruck
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTravaux de clos et couvert à exécuter dans l’intérêt de la construction d’une auberge de jeunesse et structure administrative multifonctionnelle au pôle d’échange multimodal à Ettelbruck
BeschreibungLe présent marché porte sur les travaux d’échafaudage (+/- 8440m²), sur les travaux de façade ventilée en bardeau de terre cuite (+/- 12 760 panneaux) et profilés métalliques (+/- 16 380 mètre linéaire), sur les travaux de menuiserie extérieure en aluminium (+/- 63 pièces), en aluminium-bois (+/- 190 pièces) y compris les stores extérieures et leur gestion technique, sur les travaux de façade vitrée (+/- 800 m²), sur les travaux d’étanchéité (surfaces des toitures +/- 2200 m²) et de ferblanterie, sur les travaux de toiture végétale (+/- 1250 m²), sur les travaux de serrurerie extérieure comprenant notamment des garde-corps (+/- 540 mètre linéaire), des filets de protection contre les chutes en inox (+/- 385 mètre linéaire), des escaliers métalliques ainsi que les structures métalliques portantes nécessaires et sur les travaux de faux-plafond extérieur (+/- 1570 m²). La durée des travaux est de 285 jours ouvrables, à débuter le deuxième semestre 2027. Les travaux sont adjugés à prix unitaires.
Interne Kennung2602238
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten, 44112400 Dachkonstruktionen
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung0