625987-2024 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket für die System-, Speicher- und Inhaltsverwaltung – ex-Post VMware Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ex-Post VMware Software
Beschreibung: Die Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg (HAW Hamburg) führt als Auftraggeberin (= AG) und Konsortialführerin (= KF) diese Vergabeleistung für sich selbst und einen weiteren Konsortialpartner (= KP), die HafenCity Universität Hamburg (HCU Hamburg) durch. Die HAW Hamburg ist als Konsortialführerin somit auch selbst Konsortialpartner. Gegenstand des Verfahrens ist der Bezug von Lizenzen zur Nutzung von VMware-Produkten, inkl. Softwarewartung zur Nutzung von VMware Produkten, sowie die Möglichkeit zum Nachkauf von weiteren Lizenzen gemäß den vom Hersteller Broadcom festgelegten lizenzrechtlichen Bestimmungen beim Einsatz von VMware-Produkten. Mit diesem Vergabeverfahren wird der VMware Handelspartner (Auftragnehmer = AN) gesucht, über den die VMware Lizensierung bezogen werden kann.
Interne Kennung: 2024-04-EU-ITSC
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48780000 Softwarepaket für die System-, Speicher- und Inhaltsverwaltung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Lizenzbezug erfolgt durch jeden KP selbst im eigenen Namen und auf eigene Rechnung. Jeder KP gilt mithin als eigenständiger und selbstverantwortlicher Vertragspartner für den Lizenzbezug, d.h. die EVB-IT Überlassungsverträge werden von jedem KP mit dem bezuschlagten AN geschlossen. Der Auftrag wird im offenen Verfahren vergeben, §§ 15 Abs. 1, 14 Abs. 1 und 2 VgV. Die Vergabeleistung ist von einem Bieter als Gesamtleistung zu erbringen.