626009-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Erweiterung Gebrüder-Grimm-Schule in Grevenbroich | Fachplanung (Leistungsbild Technische Ausrüstung - HLS) nach 55 HOAI (ab LPH 3)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Gebrüder-Grimm-Schule in Grevenbroich | Fachplanung (Leistungsbild Technische Ausrüstung - HLS) nach 55 HOAI (ab LPH 3)
BeschreibungDie Stadt Grevenbroich plant die Erweiterung der Gebrüder-Grimm-Schule in Grevenbroich um einen Zug von drei auf vier Züge und die Errichtung einer Mensa. Der Auftrag umfasst die Leistungen der Fachplanung (Leistungsbild Technische Ausrüstung - HLS) nach § 55 HOAI in den Leistungsphasen 3 bis 9 jeweils mit entsprechenden Besonderen Leistungen (Anlagengruppen 1, 2 und 3).
Interne KennungGGS_VE742 (HLS)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Grevenbroich plant die Erweiterung der Gebrüder-Grimm-Schule in Grevenbroich, um den Rechtsanspruch auf Ganztagsbetreuung zeitnah sicherstellen zu können. Das Projekt sieht eine Kombination aus Neubaumaßnahmen (Errichtung Mensa) und Sanierungs- sowie Umbaumaßnahmen im Bestand (Erweiterung von drei auf vier Züge) vor. Die Maßnahme dient im Wesentlichen dem Ausbau ganztägiger Bildungs- und Betreuungsangebote für Kinder im Grundschulalter, dem Neubau einer großen Mensa (Küche, Speisesaal, Nebenräume), der Herstellung der Vierzügigkeit für insgesamt ca. 480 Schüler*Innen, dem Neubau/der Schaffung von neuen Unterrichts- und Differenzierungsräumen sowie der Erstellung eines Gesamtwärme/-energiekonzepts für alle Gebäude und deutliche Reduzierung des Energieverbrauchs. Ziel ist die Umsetzung einer modernen Ganztagsschule im Rahmen eines Gesamtkonzeptes, das Nachhaltigkeit und Energieeffizienz optimiert. Das gesamte Schulgelände ist barrierefrei zu erschließen. Da die Baumaßnahmen unter Aufrechterhaltung des laufenden Schulbetriebs stattfinden, ist eine detaillierte Bauphasenplanung unter Berücksichtigung notwendiger Interimsmaßnahmen zwingend erforderlich. Die geschätzten Gesamtkosten für die Erweiterung umfassen die Kostengruppen 200 bis 700 nach DIN 276 und belaufen sich derzeit auf ca. 6.460.000 EUR (netto). Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind die Leistungen der Fachplanung (Leistungsbild Technischen Ausrüstung - HLS) nach § 55 HOAI der Leistungsphasen 3 bis 9, jeweils mit entsprechenden Besonderen Leistungen (Anlagengruppen 1, 2 und 3).