62601-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Umbau- und Modernisierungsmaßnahmen der 'Baumwollspinnerei' Sankt Ingbert
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau- und Modernisierungsmaßnahmen der 'Baumwollspinnerei' Sankt Ingbert
BeschreibungGegenstand der Maßnahme ist die 1885 errichtete Baumwollspinnerei, ein viergeschossiger Sandsteinbau sowie die das Gebäude umgebende Freianlage in St. Ingbert. Nachdem die Garnproduktion 1964 eingestellt worden war, nutzte die Bundeswehr den Bau bis 1999 als Depot. Das gesamte Gelände besteht aus Spinnerei, Trafohaus und Baumwolllager. Die denkmalgeschützte Stockwerksfabrik soll als moderne Stadtverwaltung und Albert-Weisgerber-Museum nachhaltig und zukunftsfähig genutzt werden. Die Freianlagen haben eine Gesamtfläche von ca. 6.700 m². Das Baumwolllager ist nicht Gegenstand der aktuellen Planungen; das Trafohaus wurde Ende 2024 rückgebaut. Das Gebäude der Bauwollspinnerei hat eine BGF von 11.600 m². Im Januar 2023 haben die Planungen der Architekten für den Umbau und die Sanierung des leerstehenden Gebäudes begonnen. Mitte 2024 wurde dann die Baugenehmigung für den Umbau des Gebäudes erteilt. Die ersten vorbereiten Baumaßnahmen haben Ende 2024 begonnen. Im 1. Quartal 2025 werden die Abbruch-, Rohbau- und Fensterarbeiten beginnen. Folgende weitere Terminplanung ist Grundlage der Projektbearbeitung: - Baubeginn: Januar 2025 - Fertigstellung Bauleistungen: Q4/2026 - Inbetriebnahme: Q1/2027 - Nutzungsaufnahme: Q2/2027 - Eröffnung Ausstellungsbereiche: Q2/2027
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92521000 Dienstleistungen von Museen
5. Los
LosLOT-0001
TitelAusstellungsgestaltung analog HOAS
BeschreibungBei den ausgeschriebenen Leistungen handelt es sich um Planungen der Ausstellungsgestaltung nach HOAS² (Stand 2022). In Vorbereitung der Ausschreibung der Ausstellungsgestaltung wurde von der Stadt St. Ingbert eine Ausarbeitung „LPH0 Zielfindung“ beauftragt. Auf dieser Grundlage wurde Ende 2024 vom Stadtrat der Stadt St. Ingbert die inhaltliche Zielausrichtung der Ausstellungsbereiche beschlossen. Die Planungskonzeption enthält 3 Bereiche, die planerisch mit folgenden Zielausrichtungen zu bearbeiten sind: EG: offene Ausstellungsfläche mit Glaskuben und gläsernem Showlager (300 m² NF). 1. OG: offene Ausstellungsfläche mit Glaskuben (300 m² NF). 2. OG: geschlossene Ausstellungsfläche für Wechselausstellungen (300 m² NF). In den Ausstellungsbereichen im EG und 1. OG soll eine Dauerausstellung für die Weisgerber-Sammlung realisiert werden. Die geschlossene Ausstellungsfläche im 2. OG ist multifunktional ausgerichtet und steht für Wechselausstellungen zur Verfügung. Für die Eröffnung des Gebäudes soll im 2. OG eine Sonderausstellung zu Weisgerber geplant werden, die thematisch zu den Dauerausstellungsbereichen im EG und 1. OG passt. Die Planungen der Glaskuben, der Hülle des Showlagers, sowie der Ausstellungs- und Allgemeinbeleuchtung an den Decken erfolgen durch die bereits beauftragten Architekten und den Planer der Technischen Gebäudeausrüstung. Der Depot- und Werkstattbereich (335 m² NF) im UG ist nicht Gegenstand der ausgeschriebenen Planungsleistungen. In der zweiten Stufe des Verfahrens werden folgende Unterlagen zur Verfügung gestellt: 1) Grundrisse, Schnitte und Ansichten des Gebäudes 2) Ausarbeitung LPH 0 Zielfindung 3) Dokumentation Sammlung Weisgerber 4) mit dem Versicherer abgestimmtes Sicherheitskonzept 5) Barrierefreiheitskonzept. Das Budget für die Ausstellungsplanung im EG, 1. OG und 2.OG beträgt in Summe netto 275 T€ zzgl. der Planungskosten für die Ausstellungsplanung.
Interne Kennung700.27
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92521000 Dienstleistungen von Museen, 79931000 Innenausstattungsdienste