2. Verfahren
Verfahren
Titel: IWB, Server und Virtualisierungs-Infrastruktur
Beschreibung: IWB wird in den kommenden Jahren im Rahmen des Produkte-Lifecycle der Client-Server Infrastruktur verschiedene Komponenten im rollenden Verfahren ersetzen/austauschen und notwendige Erweiterungen/Ausbauten vornehmen. Gegenstand dieser Ausschreibung sind Server und Virtualisierungs-Infrastruktur-Komponenten. Die Ausschreibung wird in zwei Lose aufgeteilt: Los 1: Server-Systeme (kompatibel zur bestehenden HP-Infrastruktur) inklusive Wartung Los 2: Lizenzen Virtualisierungs-Software (VMware und Omnissa Horizon) Los 1: Die gelieferten Systeme müssen zwingend kompatibel zur bestehenden HP-Server-Infrastruktur und zur bestehenden VMware-Infrastruktur sein. Das Ziel dieser Ausschreibung bei Los 1 ist, einen Rahmenvertrag mit drei Anbietern für den Zeitraum von drei Jahren, abzuschliessen. Die angegebenen Preise für Los 1 haben eine Gültigkeit bis mindestens 31.03.2027. Im konkreten Bedarfsfall werden die Zuschlagsempfänger aufgefordert im Rahmen eines Mini-Tenders ihr jeweiliges Angebot abzugeben. Es erhält jeweils der Vertragspartner, welcher den höchsten Rabatt auf die Preisliste des Herstellers gewährt, von IWB den entsprechenden Einzelauftrag. Los 2: Das Ziel dieser Ausschreibung bei Los 2 ist ein Dienstleistungs-Rahmenvertrag mit einem Anbieter für den Zeitraum von drei Jahren für die Beschaffung der Virtualisierungslizenzen abzuschliessen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48800000 Informationssysteme und Server
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Server-Systeme inklusive Wartung
Beschreibung: Los 1: Server-Systeme (kompatibel zur bestehenden HP-Infrastruktur) inklusive Wartung Los 1: Die gelieferten Systeme müssen zwingend kompatibel zur bestehenden HP-Server-Infrastruktur und zur bestehenden VMware-Infrastruktur sein. Das Ziel dieser Ausschreibung bei Los 1 ist, einen Rahmenvertrag mit drei Anbietern für den Zeitraum von drei Jahren, abzuschliessen. Die angegebenen Preise für Los 1 haben eine Gültigkeit bis mindestens 31.03.2027. Im konkreten Bedarfsfall werden die Zuschlagsempfänger aufgefordert im Rahmen eines Mini-Tenders ihr jeweiliges Angebot abzugeben. Es erhält jeweils der Vertragspartner, welcher den höchsten Rabatt auf die Preisliste des Herstellers gewährt, von IWB den entsprechenden Einzelauftrag.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Los: LOT-0002
Titel: Lizenzen Virtualisierungs-Software
Beschreibung: Los 2: Lizenzen Virtualisierungs-Software (VMware und Omnissa Horizon) Das Ziel dieser Ausschreibung bei Los 2 ist ein Dienstleistungs-Rahmenvertrag mit einem Anbieter für den Zeitraum von drei Jahren für die Beschaffung der Virtualisierungslizenzen abzuschliessen.
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen