62604-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Arbeitsvermittlungsdienste – Vermittlung im Fokus
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVermittlung im Fokus
BeschreibungGegenstand der Leistung ist die Durchführung einer arbeitsmarktpolitischen Maßnahme für Personen ab 18 Jahren mit Migrationshintergrund, die sich im Bürgergeldbezug befinden. Die Zielgruppe umfasst Personen, die mindestens einen der folgenden Punkte erfüllen: - Sie befinden sich vor, während oder nach einem Integrationskurs. - Die weisen sprachliche Defizite im Deutschen auf. - Sie benötigen eine intensive und individuelle Unterstützung bei der beruflichen Orientierung.
Interne Kennung30-01.59.06-56-57-EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79611000 Arbeitsvermittlungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelVermittlung im Fokus - Steinfurt
BeschreibungDie Maßnahme besteht aus einem einmaligen Aufnahme- und Auftaktgespräch und den beiden Modulen Einzel- und Gruppencoaching. Der Förderzeitraum ist für den 01.06.2026 - 31.05.2027 vorgesehen. Darüber hinaus bestehen zwei Optionsziehungen von jeweils einem Jahr. Die Vergabe erfolgt in 4 Losen, die sich an die vier Regionalbereiche Steinfurt, Ibbenbüren, Greven und Rheine orientieren.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelVermittlung im Fokus - Ibbenbüren
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelVermittlung im Fokus - Greven
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelVermittlung im Fokus - Rheine
Interne Kennung4