626083-2024 - Ergebnis
Deutschland – Stellenvermittlung – Personalvermittlung 2024
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPersonalvermittlung 2024
BeschreibungDer KENFO wurde am 16. Juni 2017 durch das Entsorgungsfondsgesetz als Stiftung des öffentlichen Rechts gegründet und ist Teil der mittelbaren Bundesverwaltung und unterliegt damit spezifischen öffentlich-rechtlichen Vorgaben. Er untersteht der Rechtsaufsicht des Bundesministeriums für Wirtschaft und Klimaschutz, die im Einvernehmen mit dem Bundesministerium der Finanzen und dem Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz, nukleare Sicherheit und Verbraucherschutz ausgeübt wird. Die Stiftung hat eine einzigartige, gesellschaftlich bedeutende Aufgabe. Sie wurde gegründet, um die Finanzierung der Zwischen? und Endlagerung des radioaktiven Abfalls langfristig sicherzustellen, der aus der gewerblichen Nutzung der Kernenergie zur Erzeugung von Elektrizität in Deutschland entstanden ist. Der KENFO erstattet dem Bund die Kosten für die Entsorgung der radioaktiven Abfälle. Hierzu wurden von den Betreibern der 25 deutschen Kernkraftwerke 24,1 Mrd. EUR zur Finanzierung der Zwischen- und Endlagerung des radioaktiven Abfalls übertragen.
Interne Kennung03-9-1-212
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Rahmenvereinbarungen der drei Lose sind die Basis für die Vergabe der jeweiligen Einzelaufträge / Einzelabrufe (Stufe 2). § 21 Abs. 4 Nr. 1 VgV lautet: Wird eine Rahmenvereinbarung mit mehr als einem Unternehmen geschlossen, werden die Einzelaufträge wie folgt vergeben: 1. Gemäß den Bedingungen der Rahmenvereinbarung ohne erneutes Vergabeverfahren, wenn in der Rahmenvereinbarung alle Bedingungen für die Erbringung der Leistung sowie die objektiven Bedingungen für die Auswahl der Unternehmen festgelegt sind, die sie als Partei der Rahmenvereinbarung ausführen werden; die letztgenannten Bedingungen sind in der Auftragsbekanntmachung oder den Vergabeunterlagen für die Rahmenvereinbarung zu nennen. 2. Gem. § 21 Abs. 4 Nr. 1 VgV werden nachstehend die Bedingungen für eine Vergabe der Einzelaufträge ohne erneutes Vergabeverfahren wie folgt festgelegt: Die Vergabe der einzelnen Aufträge erfolgt in der zweiten Phase je Los im so genannten "Kaskadenverfahren". Die beiden Rahmenvertragspartner in jedem Los (Haupt- und Reserveauftragnehmer) werden je Einzelabruf in der Reihenfolge der Platzierung ihrer Angebote beauftragt: Der Auftraggeber erteilt den Einzelauftrag in dem betreffenden Los zunächst an den Auftragnehmer, der bei der Vergabe der Rahmenvereinbarung in dem Los das wirtschaftlichste Angebot abgegeben hat (Hauptauftragnehmer). Teilt dieser nicht innerhalb der Frist der Leistungsbeschreibung mit, dass er zwei geeignete Kandidaten identifiziert hat, kann der zweitplatzierte Rahmenvertragspartner (Reserveauftragnehmer) mit diesem Einzelabruf beauftragt werden, ohne dass dies die Kündigung des Rahmenvertrags mit dem Erst- / Hauptauftragnehmer zur Folge hat. Für die Einzelheiten und nähere Ausgestaltung der Einzelabrufe wird auf den mit der Angebotsaufforderung zu veröffentlichenden Entwurf des Rahmenvertrags verwiesen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79610000 Stellenvermittlung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79600000 Personaleinstellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelKapitalanlagen
BeschreibungIm Rahmen des weiteren Aufbaus des KENFO wird es immer schwieriger, die erforderlichen Fach- und Führungskräfte im Bereich Kapitalanlagen (alle am Investmentprozess beteiligten Personen), sowie Middle- und Back-Office und Senior- und Executive-Positionen zu rekrutieren. Gegenstand der Leistungsbeschreibung sind die Personalvermittlungsdienstleistungen zur Rekrutierung von geeignetem Personal in den o. g. Bereichen.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 79600000 Personaleinstellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79610000 Stellenvermittlung
LosLOT-0002
TitelMiddle- und Back-Office
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelSenior- und Executive-Positionen
Interne Kennung3