626126-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Deichen – HWSB Elbdeich rechts MD-Cracau km 40,4 - 42,1 1.BA von 42,1 - 41,2 Kampfmittelerkundung, Erd-, Tief-, Ingenieur-, Straßen- und Spezialbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHWSB Elbdeich rechts MD-Cracau km 40,4 - 42,1 1.BA von 42,1 - 41,2 Kampfmittelerkundung, Erd-, Tief-, Ingenieur-, Straßen- und Spezialbau
BeschreibungAn der Elbe in Magdeburg-Cracau soll der rechtsseitige Deich auf einer Länge von ca. 1.025 m instandgesetzt werden. Der Deichausbau umfasst die Deicherhöhung und das Anlegen eines durchgängigen Kontrollwegs. Hierfür wird entlang der gesamten Länge eine Spundwand in den Deichkörper eingebracht, wobei der Deichkörper abgetragen wird, um Platz für den Kontrollweg zu schaffen. Vor Beginn des Deichausbaus sind u.a. bauvorbereitende und baugleitende Kampfmittelräumung durchzuführen.
Interne Kennung26/N/0129/SB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45247230 Bau von Deichen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAn der Elbe in Magdeburg-Cracau soll der rechtsseitige Deich auf einer Länge von ca. 1.025 m instandgesetzt werden. Der Deichausbau umfasst die Deicherhöhung und das Anlegen eines durchgängigen Kontrollwegs. Hierfür wird entlang der gesamten Länge eine Spundwand in den Deichkörper eingebracht, wobei der Deichkörper abgetragen wird, um Platz für den Kontrollweg zu schaffen. Vor Beginn des Deichausbaus sind u.a. bauvorbereitende und baugleitende Kampfmittelräumung durchzuführen. Vorhandene Wegebefestigung aus Asphalt inkl. Unterbau aufnehmen und Entsorgen ca. 2.640 m²; Asphalttrag- und deckschicht je ca. 4.350 m²; Asphalttragdeckschicht ca. 1.250 m²; Stahlspundwand liefern und im Pressverfahren einbringen 12.400 m²; Stahlbeton herstellen 830 m³; Abtrag Altdeich 4.610 m³; baubegleitende Kampfmittelsondierung im gesamten Baufeld inkl. Bergung 15 Wo.