62613-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – eCare-App-Plattform
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TiteleCare-App-Plattform
BeschreibungeCare-App-Plattform
Interne KennungeCare-App-Plattform-2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72220000 Systemberatung und technische Beratung
5. Los
LosLOT-0001
TiteleCare App-Plattform
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist der Abschluss eines Vertrags mit einem Dienstleister zur Entwicklung und Bereitstellung sowie der anschließenden laufenden Weiterentwicklung einer skalierbaren App-Plattform auf Basis einer modularen Architektur. Diese App-Plattform muss einen reibungslosen Weiterbetrieb der eCare-App und die Integration vorhandener Services, die Entwicklung und Anbindung neuer Mehrwertservices gewährleisten. Teil des Auftragsgegenstandes sind außerdem die Gewährleistung des Supports, des Monitorings und einer umfassenden technischen Dokumentation sowie die Erlangung von Zulassungen für das ePA-FdV. Die Leistungen sind durch den Auftragnehmer im Einklang mit den gesetzlichen Regelungen, insbesondere den Vorgaben der Datenschutz-Grundverordnung (DSGVO) und den einschlägigen Regelungen des SGB V zu erbringen. Der Betrieb der App-Plattform erfolgt durch den Auftraggeber in dessen Infrastruktur. Die Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung und den weiteren Vergabeunterlagen.
Interne KennungLOT-0001