626137-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Unterhaltsreinigung für die Standorte Erlangen, Nürnberg, Fürth, Augustinerhof Nürnberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterhaltsreinigung für die Standorte Erlangen, Nürnberg, Fürth, Augustinerhof Nürnberg
BeschreibungDas Fraunhofer IIS sucht einen Auftragnehmer, der die Unterhaltsreinigung der Standorte in Erlangen, Nürnberg, Fürth und dem Augustinerhof in Nürnberg erbringt. Die Leistung wird in 4 Losen ausgeschrieben.
Interne KennungPR974644
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90900000 Reinigungs- und Hygienedienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLOS 1: Am Wolfsmantel 33, 91058 Erlangen
BeschreibungDie Fraunhofer-Gesellschaft e. V. betreibt anwendungsorientierte Forschung. Vertragspartner und Auftragge-ber sind Industrie- und Dienstleistungsunternehmen sowie die öffentliche Hand. Die Dienstleistungsaufträge der Fraunhofer-Gesellschaft werden nach den Vergaberichtlinien der öffentlichen Hand erteilt. Das 1985 gegründete Fraunhofer IIS in Erlangen ist heute das größte Fraunhofer-Institut in der Fraunhofer-Gesellschaft. Mehr als 1100 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter arbeiten in der Vertragsforschung für die Industrie, für Dienstleistungsunternehmen und öffentliche Einrichtungen. Das Fraunhofer IIS sucht einen Dienstleister, der die Unterhaltsreinigung übernimmt. Die Reinigung des Loses 1 erfolgt täglich von Montag bis Freitag in der Zeit zwischen 7:00 und 16:00 Uhr und ist der Anlage 5a „Raumbuch-Kalkulationsmappe“ (Reiter Preisblatt) sowie der Anlage 7 „Reinigungsgruppen“ zu entnehmen. Weitere Informationen finden Sie in den Vergabeunterlagen.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
LosLOT-0002
TitelLOS 2: Nordostpark 84, 90411 Nürnberg
BeschreibungDie Fraunhofer-Gesellschaft e. V. betreibt anwendungsorientierte Forschung. Vertragspartner und Auftraggeber sind Industrie- und Dienstleistungsunternehmen sowie die öffentliche Hand. Die Dienstleistungsaufträge der Fraunhofer-Gesellschaft werden nach den Vergaberichtlinien der öffentlichen Hand erteilt. Das 1985 gegründete Fraunhofer IIS in Erlangen ist heute das größte Fraunhofer-Institut in der Fraunhofer-Gesellschaft. Mehr als 1100 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter arbeiten in der Vertragsforschung für die Industrie, für Dienstleistungsunternehmen und öffentliche Einrichtungen. Das Fraunhofer IIS sucht einen Dienstleister, der die Unterhaltsreinigung übernimmt. Die Reinigung des Loses 2 erfolgt täglich von Montag bis Freitag in der Zeit zwischen 7:00 und 16:00 Uhr und ist der Anlage 5b „Raumbuch-Kalkulationsmappe“ (Reiter Preisblatt) sowie der Anlage 7 „Reinigungsgruppen“ zu entnehmen. Weitere Informationen finden Sie in den Vergabeunterlagen.
Interne Kennung0002
LosLOT-0003
TitelLOS 3: Flugplatzstraße 75, 90768 Fürth
BeschreibungDie Fraunhofer-Gesellschaft e. V. betreibt anwendungsorientierte Forschung. Vertragspartner und Auftraggeber sind Industrie- und Dienstleistungsunternehmen sowie die öffentliche Hand. Die Dienstleistungsaufträge der Fraunhofer-Gesellschaft werden nach den Vergaberichtlinien der öffentlichen Hand erteilt. Das 1985 gegründete Fraunhofer IIS in Erlangen ist heute das größte Fraunhofer-Institut in der Fraunhofer-Gesellschaft. Mehr als 1100 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter arbeiten in der Vertragsforschung für die Industrie, für Dienstleistungsunternehmen und öffentliche Einrichtungen. Das Fraunhofer IIS sucht einen Dienstleister, der die Unterhaltsreinigung übernimmt. Die Reinigung des Loses 3 erfolgt täglich von Montag bis Freitag in der Zeit zwischen 7:00 und 16:00 Uhr und ist der Anlage 5c „Raumbuch-Kalkulationsmappe“ (Reiter Preisblatt) sowie der Anlage 7 „Reinigungsgruppen“ zu entnehmen. Weitere Informationen finden Sie in den Vergabeunterlagen.
Interne Kennung0003
LosLOT-0004
TitelLOS 4: Augustinerhof, Augustinerstraße 19, Nürnber
BeschreibungDie Fraunhofer-Gesellschaft e. V. betreibt anwendungsorientierte Forschung. Vertragspartner und Auftraggeber sind Industrie- und Dienstleistungsunternehmen sowie die öffentliche Hand. Die Dienstleistungsaufträge der Fraunhofer-Gesellschaft werden nach den Vergaberichtlinien der öffentlichen Hand erteilt. Das 1985 gegründete Fraunhofer IIS in Erlangen ist heute das größte Fraunhofer-Institut in der Fraunhofer-Gesellschaft. Mehr als 1100 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter arbeiten in der Vertragsforschung für die Industrie, für Dienstleistungsunternehmen und öffentliche Einrichtungen. Das Fraunhofer IIS sucht einen Dienstleister, der die Unterhaltsreinigung übernimmt. Die Reinigung Los 4 erfolgt mindestens 3x pro Woche von Montag bis Freitag ab 19:00 Uhr und ist der Anlage 5d „Raumbuch-Kalkulationsmappe“ (Reiter Preisblatt) sowie der Anlage 7 „Reinigungsgruppen“ zu entnehmen. Weitere Informationen finden Sie in den Vergabeunterlagen.
Interne Kennung0004