626161-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Technische Beratungsleistung für die Realisierung von Bundeswehrunterkünften - VOEK 310-25
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnische Beratungsleistung für die Realisierung von Bundeswehrunterkünften - VOEK 310-25
BeschreibungAufgrund des zunehmenden Baubedarfs der Bundeswehr (Bw) und der damit verbundenen Priorisierung von Bauaufgaben umfasst das Gesamtprojekt des Bundeswehr-Bauprogramms „Unterkünfte“ (BwBauProgU) 74 Einzelunterkunftsgebäude auf 31 Liegenschaften, die schnellstmöglich im Zeitraum von 2026 bis 2031 errichtet werden sollen. Ein Unterkunftsgebäude umfasst unter anderem Einzelunterkünfte, bestehend aus einem Wohn-/Arbeits-/Schlafbereich, einem Sanitärbereich und weiteren Bereichen. Mit diesem Ziel hat das BMVg die BImA als Grundstückseigentümerin der Bw-Liegenschaften mit der Umsetzung im Eigenbau nach den Richtlinien für die Durchführung von Bauaufgaben des Bundes (RBBau) beauftragt. Acht Liegenschaften wurden aus dem Gesamtpaket herausgelöst; die hierfür notwendigen Leistungen werden separat vergeben. Die übrigen 23 Liegenschaften sind in weitere fünf Lose aufgeteilt worden. Bei diesen Liegenschaften wird/werden im ersten Schritt ein bis fünf Totalunternehmer beauftragt, der/die als vorbereitende Maßnahme vor dem Hochbau die Baufeldfreimachung durchführen soll/-en. Teilweise sind umfangreiche vorbereitende Maßnahmen der Baufeldfreimachung (u.a. auch Kampfmittel-/Altlastenbeseitigung und Baumfäll-Maßnahmen), der Medienversorgung und Artenschutzmaßnahmen erforderlich. Im Anschluss soll auf allen Liegenschaften durch einen bis fünf weitere/-n Totalunter-nehmer der Hochbau realisiert werden. Die ein bis fünf Totalunternehmer-Lose der Baufeldfreimachung und die ein bis fünf-Totalunternehmer-Lose des Hochbaus werden für die zu erbringenden Beratungsleistungen der vorliegenden Ausschreibung – in vier Losen zusammengefasst. Die Technischen Beratungs-Lose 1 bis 3 beinhalten jeweils sowohl die Betreuung eines Totalunternehmers der Baufeldfreimachung als auch die Betreuung eines Totalunternehmers des Hochbaus. Auf Grund der Zusammenfassung der fünf Totalunternehmer-Lose in vier Technische Beratungs-Lose kann das Los 4 der vorliegenden Ausschreibung sowohl die Betreuung von einem oder zwei Totalunternehmern der Baufeldfreimachung als auch die Betreuung von ein oder zwei Totalunternehmern des Hochbaus beinhalten. Von Los 1 sind 6 Liegenschaften und 18 Unterkunftsgebäude erfasst. Von Los 2 sind 7 Liegenschaften und 16 Unterkunftsgebäude erfasst. Von Los 3 sind 5 Liegenschaften und 17 Unterkunftsgebäude erfasst. Von Los 4 sind 5 Liegenschaften und 6 Unterkunftsgebäude erfasst. Aufgabe des technischen Beraters ist das Planungs- und Baucontrolling inkl. ökologlische Baubegleitung sowie das Abnahme- und Inbetriebnahmemanagement der beschriebenen ein bis fünf Totalunternehmer für die Baufeldfreimachung, Umwelt und Medien sowie der ein bis fünf Totalunternehmer für die Errichtung von schlüsselfertigen, mehrgeschossigen Wohnbauten als Bundeswehrunterkünfte in serieller und modularer Bauweise sowie Freianlagen. Einzelheiten zum Auftragsgegenstand können der beigefügten, noch im Entwurf befindlichen Leistungsbeschreibung entnommen werden. Änderungen an der Leistungsbeschreibung im weiteren Verlauf des Verfahrens bleiben ausdrücklich vorbehalten. In der Angebotsphase soll die Abgabe eines losübergreifenden Nachlasses ermöglicht werden.
Interne KennungVOEK 310-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71315200 Bautechnische Beratung
5. Los
LosLOT-0001
TitelTechnische Beratungsleistung für die Realisierung von Bundeswehrunterkünften auf 6 Liegenschaften in Schleswig-Holstein
BeschreibungGegenstand von Los 1 ist die technische Beratungsleistung für das Planungs- & Baucontrolling sowie das Inbetriebnahme- & Abnahmemanagement von TU-Leistungen für die Realisierung der vorbereitenden Maßnahmen der technischen Baufeldfreimachung inkl. ggf. Ertüchtigung der Medienversorgung und von TU-Leistungen für die Realisierung von Hochbau-Maßnahmen auf 6 Liegenschaften in Schleswig-Holstein. Einzelheiten zum Auftragsgegenstand können der beigefügten noch im Entwurf befindlichen Leistungsbeschreibung entnommen werden. Änderungen an der Leistungsbeschreibung im weiteren Verlauf des Verfahrens bleiben ausdrücklich vorbehalten.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelTechnische Beratungsleistung für die Realisierung von Bundeswehrunterkünften auf 7 Liegenschaften in Schleswig-Holstein, Mecklenburg-Vorpommern und Niedersachsen
BeschreibungGegenstand von Los 2 ist die technische Beratungsleistung für das Planungs- & Baucontrolling sowie das Inbetriebnahme- & Abnahmemanagement von TU-Leistungen für die Realisierung der vorbereitenden Maßnahmen der technischen Baufeldfreimachung inkl. ggf. Ertüchtigung der Medienversorgung und von TU-Leistungen für die Realisierung von Hochbau-Maßnahmen auf 7 Liegenschaften in Schleswig-Holstein, Mecklenburg-Vorpommern und Niedersachsen. Einzelheiten zum Auftragsgegenstand können der beigefügten noch im Entwurf befindlichen Leistungsbeschreibung entnommen werden. Änderungen an der Leistungsbeschreibung im weiteren Verlauf des Verfahrens bleiben ausdrücklich vorbehalten.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelTechnische Beratungsleistung für die Realisierung von Bundeswehrunterkünften auf 5 Liegenschaften in Thüringen und Niedersachsen
BeschreibungGegenstand von Los 3 ist die technische Beratungsleistung für das Planungs- & Baucontrolling sowie das Inbetriebnahme- & Abnahmemanagement von TU-Leistungen für die Realisierung der vorbereitenden Maßnahmen der technischen Baufeldfreimachung inkl. ggf. Ertüchtigung der Medienversorgung und von TU-Leistungen für die Realisierung von Hochbau-Maßnahmen auf 5 Liegenschaften in Thüringen und Niedersachsen. Einzelheiten zum Auftragsgegenstand können der beigefügten noch im Entwurf befindlichen Leistungsbeschreibung entnommen werden. Änderungen an der Leistungsbeschreibung im weiteren Verlauf des Verfahrens bleiben ausdrücklich vorbehalten.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelTechnische Beratungsleistung für die Realisierung von Bundeswehrunterkünften auf 5 Liegenschaften in Rheinland-Pfalz und Badem-Württemberg
BeschreibungGegenstand von Los 4 ist die technische Beratungsleistung für das Planungs- & Baucontrolling sowie das Inbetriebnahme- & Abnahmemanagement von TU-Leistungen für die Realisierung der vorbereitenden Maßnahmen der technischen Baufeldfreimachung inkl. ggf. Ertüchtigung der Medienversorgung und von TU-Leistungen für die Realisierung von Hochbau-Maßnahmen auf 7 Liegenschaften in Rheinland-Pfalz und Badem-Württemberg. Einzelheiten zum Auftragsgegenstand können der beigefügten noch im Entwurf befindlichen Leistungsbeschreibung entnommen werden. Änderungen an der Leistungsbeschreibung im weiteren Verlauf des Verfahrens bleiben ausdrücklich vorbehalten.
Interne KennungLOT-0004
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71541000 Construction project management services
Additional classification (cpv): 71315200 Building consultancy services
Place of performance
Country subdivision (NUTS): Kiel, Kreisfreie Stadt (DEF02)
Country: Germany
Additional information: ⦁ Preußer-Kaserne/WE0361/Eckernförde ⦁ Marinestützpunkt Eckernförde/WE4532/Eckernförde ⦁ Oberst-Herrmann-Kaserne/WE0170/Eutin ⦁ Julius-Leber-Kaserne/WE0451/Husum ⦁ Dienstliegenschaft Todendorf/Panker/WE0158/Panker ⦁ Südtondern-Kaserne Stadum/WE0424/Stadum