626182-2021 - ErgebnisDeutschland-Chemnitz: Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Oberschule Vettersstraße 34 in Chemnitz: Los 409 - Gebäudeautomation
Referenznummer der Bekanntmachung: VS34_2021-2-409
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für den Neubau einer dreizügigen Oberschule mit Zweifeldsporthalle erforderliche Gebäudeautomatisierung der haustechnischen Anlagen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gebäudeautomationssystem nach ISO EN 16484-3 bestehend aus Managementebene, Automationsebene und Feldebene
Kommunikation der Automatisierungs- und Bediengeräte untereinander erfolgt über Ethernet TCP/IP mittels BACnet-Kommunikation gemäß Profil BACnet Building Controller (B-BC) nach DIN EN ISO 16484-5.
Aufbau von 4 ASP mit den Komponenten Automationsstation und zentraler Webserver mit ca. 1.115 physikalische Datenpunkten
Schaltschränke:
4 St. Standschaltschränke a 1.800/1.000/400 mm
2 St. Einbauschaltschränke a 1.500/900/300 mm im Lüftungsgerät
1 St. Anbauschaltschrank a 1.000/1.000/300 mm am Lüftungsgerät
Verkabelung:
ca. 6.700 m J-Y(ST)Y bis 4x2x0,8 mm²
ca. 7.600 m NYM-J bis 7x1,5 mm²
ca. 1.600 m A-2YF(L)2Y 2x2x0,8mm
Einzelraumregelung von 48 Klassenzimmer nach CO2 Gehalt.
Aufbau einer BSK-Steuerzentrale mit Ansteuerung von ca. 10 St. motorischen BSK und ca. 100 St. BSK mit 1 Endlage über Koppelmodule die über eine ringförmige BUS-Leitung zentral gesteuert und überwacht werden.