626187-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dolmetscherdienste – Übersetzungsdienstleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÜbersetzungsdienstleistungen
BeschreibungDas UKM steht für Spitzenmedizin in der deutschen Krankenhauslandschaft und gehört bundesweit zu den erfolgreichsten Maximalversorgern. Damit auch die Patientinnen und Patienten, die über keine oder eingeschränkte Deutschkenntnisse verfügen, bestmöglich von therapeutischen Leistungen profitieren können, wird am UKM bei Bedarf Sprachmittlung in Auftrag gegeben und vor Ort durchgeführt.
Interne KennungGBBM20260909ST
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79540000 Dolmetscherdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelKernsprachen
BeschreibungEin (Kern-) Sprachenpaket: - Albanisch - Bosnisch - Bulgarisch - Englisch - Französisch - Kroatisch - Kurdisch - Niederländisch - Persisch (Farsi, Dari) - Polnisch - Rumänisch - Slowakisch - Tschechisch - Türkisch - Ungarisch
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelHocharabisch
BeschreibungEin (Kern-) Sprachenpaket: - Modernes Hocharabisch
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelUkrainisch und Russisch
BeschreibungEin (Kern-)Sprachenpaket: - Ukrainisch und russisch
Interne Kennung3