626274-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umsetzung und Begleitung des Projektes Circular EURO 2024
Referenznummer der Bekanntmachung: Z II 2 - Vst. 1608/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Deutsche Fußball-Bund (DFB) hat bereits 2018 ein Nachhaltigkeitskonzept für die EURO 24 veröffentlicht, in dem Umweltschutz einer der Leitgedanken ist. Neben der nachhaltigen Ausgestaltung der EURO 2024 durch die UEFA, den DFB und die Ausrichterstädte (Host Cities) hat vor allem das Verhalten der Fans einen erheblichen Einfluss auf die Abfallvermeidung, die Abfalltrennung und somit auf den Ressourcenverbrauch. Zur Information und Sensibilisierung der Besucherinnen und Besucher der Fußballspiele in Stadien, der Fanzonen und von weiteren Veranstaltungen im Rahmen der EURO 2024 soll ein gemeinsames Abfallkonzept (Waste-Management-Konzept) von UEFA, DFB, Stadien, , Host Cities & EURO 2024 GmbH (Joint-venture von UEFA und DFB zur Turnierorganisation) erstellt und umgesetzt werden. Begleitet und kommuniziert werden soll dies u. a. auch durch eine Videokampagne zum Thema Kreislaufwirtschaft und Ressourcenschonung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung