626289-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Tiefgaragen – Baulich-technische Sanierung Tiefgarage Marktplatz Sindelfingen: Metallbauarbeiten - Türen und Tore
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaulich-technische Sanierung Tiefgarage Marktplatz Sindelfingen: Metallbauarbeiten - Türen und Tore
BeschreibungDie in Ortbeton-Massivbauweise hergestellte Tiefgarage wurde in den Jahren 1981-82 in Deckelbauweise erbaut und verfügt über drei Geschosse. Im Rahmen der Sanierungsarbeiten an der Tiefgarage wurden nahezu sämtliche brandschutztechnischen Elemente, darunter Brandschutztüren und -tore, bis auf wenige Ausnahmen demontiert. Im Zuge der Wiederherstellung sind nun sämtliche dieser Bauteile durch neue zu ersetzen. Dabei kommen Brandschutztüren und -tore, sowie Rauchschürzen in verschiedenen Maßen und Ausführungen zum Einsatz, die den aktuellen Anforderungen an den baulichen Brandschutz entsprechen. Die Montage der Elemente erfolgt in Mauerwerks- oder Stahlbetonwänden. Ein Treppenhaus der Tiefgarage ist mit barrierefreien Zugängen auszustatten. Bei der Montage ist auf den Bauablauf zu achten, da einige Türen erst nach Abschluss der Beschichtungs- und Bodenbelagsarbeiten können. Zur Sicherstellung der Betriebssicherheit und Funktionalität sind darüber hinaus jährliche Inspektions- und Wartungsmaßnahmen für sämtliche Elemente geplant. Die Maßnahme wird in zwei Bauabschnitten umgesetzt. Brandschutztüren: ca. 65 Stk., Rauchschürzen: 6 Stk., Brandschutztore: 6 Stk.
Interne KennungTGM 23-300-08
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223310 Bau von Tiefgaragen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelBaulich-technische Sanierung Tiefgarage Marktplatz Sindelfingen: Metallbauarbeiten - Türe und Tore
Interne KennungLOT-0001 23-300-08
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten