2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de travaux pour la rénovation et l'extension de l'Administration communale ainsi que du centre sportif de la commune de TROOZ
Beschreibung: Objet des travaux : Rénovation et extension de l’Administration communale ainsi que du centre sportif de la commune Situation et lieux d’exécution : Les bâtiments se situent : 22 rue de l’Eglise à 4870 TROOZ Parcelles: TROOZ B442s, B441m3, B442t, B442n et B452m. Programme : En juillet 2021, les bâtiments du service de l'administration communale de TROOZ et les bâtiments qui l'entourent, comprenant le hall sportif, la salle des mariages, le CPAS et le service à la population, ont été inondés. L'administration communale souhaite rénover/démolir/reconstruire ces bâtiments et regrouper tous ses services en un même lieu : l'administration communale, le CPAS, le service à la population, ainsi que mutualiser la cafétéria, les vestiaires et les parkings avec le centre sportif. Afin de valoriser le patrimoine architectural de la commune, celle-ci désire rénover le bâtiment de l'administration communale (bâtiment en front de terrain) ainsi que le hall sportif. La salle des mariages, le CPAS et le bâtiment du service à la population seront, quant à eux démolis. Le marché est divisé en lots comme suit : -Lot N° 1 : Architecture, Stabilité, ascenseur (+ maintenance), démolition, abords et coordination des autres lots. -Lot N° 2 : Electricité, détection incendie (+ maintenance) et panneaux photovoltaïques -Lot N° 3 : HVAC, sanitaire (+ maintenance) Coordination des LOTS : Le présent marché prévoit la désignation de l’entreprise du LOT 1 en tant qu’ENTREPRISE COORDINATRICE et les entreprises des LOT 2 et LOT 3 en tant qu' ENTREPRISES COORDONNÉES. Cette coordination est assurée par l’entreprise coordinatrice moyennant un « FEE » de coordination correspondant à sa rémunération pour toutes les prestations de coordination décrites dans le présent cahier des charges. Par le simple fait de remettre offre, les soumissionnaires des LOTS coordonnés marquent leur accord sans réserve sur la procédure définie au présent cahier spécial des charges. L'entreprise coordinatrice assure la mission de pilotage, c’est-à-dire la planification (L’ENTREPRISE COORDINATRICE établit le planning général des travaux en y intégrant le planning d’exécution particulier du LOT 2, et LOT 3 coordonnés), la coordination, et l’organisation du chantier jusqu'à la bonne fin des travaux (y compris réception définitive). Elle assume également, en dehors des charges inhérentes à l'exécution de sa propre entreprise, la mise à disposition des installations sanitaires (conformément au code sur le bien-être au travail) et autres éléments relatifs à l’installation de chantier (repris dans les clauses techniques) pour les entreprises coordonnées. A cet égard, chaque ENTREPRISE COORDONNÉE s'engage et s'oblige à satisfaire aux obligations notifiées pour l'ENTREPRISE COORDINATRICE.
Interne Kennung: PPP0MS-2458/6629/2026-2458
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Architecture, Stabilité , ascenseur (+maintenance), démolition, abords et coordination des autres lots
Beschreibung: Architecture, Stabilité , ascenseur (+maintenance), démolition, abords et coordination des autres lots
Interne Kennung: 2026-2458_1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Los: LOT-0002
Titel: Electricité, détection incendie et panneaux photovoltaïques ( + maintenance)
Beschreibung: Electricité, détection incendie et panneaux photovoltaïques ( + maintenance)
Interne Kennung: 2026-2458_2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
Los: LOT-0003
Titel: HVAC, sanitaire (+ maintenance)
Beschreibung: HVAC, sanitaire (+ maintenance)
Interne Kennung: 2026-2458_3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen