626309-2026 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – Universitäts- und Hansestadt Greifswald, Umgestaltung Marienstraße
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUniversitäts- und Hansestadt Greifswald, Umgestaltung Marienstraße
Beschreibung"Planung Verkehrsanlagen, Ingenieurbauwerke und Technische Ausrüstung" Die Universitäts- und Hansestadt Greifswald beabsichtigt die Umgestaltung der Marienstraße im Rahmen des Städtebauförderungsprogramms "Sanierung Innenstadt und Fleischervorstadt". Ziel der Umgestaltung ist die Aufwertung dieses städtebaulichen Bereiches und die Sicherstellung der Erschließung der vorhandenen Wohn- und Gewerbenutzungen unter Berücksichtigung der verschiedenen Nutzungsansprüche des Fuß-, Rad-, fließenden und ruhenden Verkehrs, der Feuerwehr und (künftig) des ÖPNV. Vorgesehen ist die grundhafte Erneuerung der Fahrbahn, Gehwege, Straßenentwässerung, Straßenbeleuchtung sowie einiger Ver- und Entsorgungsleitungen.
Interne KennungP60/26-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens nach VgV sind Ingenieur-Dienstleistungen zur Planung und Überwachung der Umgestaltung der Marienstraße in der Universitäts- und Hansestadt Greifswald wie u.a. - Objektplanung für Verkehrsanlagen Leistungsphasen 1 - 9 gem. § 47 HOAI 2021 zzgl. besondere Leistungen - Objektplanung Ingenieurbauwerke Leistungsphasen 1 - 9 gem. § 43 HOAI 2021 zzgl. besondere Leistungen - Fachplanung Technische Ausrüstung Leistungsphasen 1 - 9 gem. § 55 HOAI 2021 zzgl. besondere Leistungen - weitere Leistungen: planungsbegleitende Vermessung, Aufgabenbeschreibung für eine Baugrunduntersuchung und Auswertung der Angebote, Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination während der Planung. Eine bauliche Realisierung ist abhängig von Fördermitteln, Ansprüche bei Abstandsnahme von der Realisierung kann der Bieter nicht geltend machen.
Optionen
Beschreibung der OptionenEin Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf die Beauftragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Der Auftraggeber behält sich vor, die Leistungen stufenweise zu beauftragen: Stufe 1: Lph. 1 - 4, Stufe 2: Lph. 5 - 9. Die Beauftragungen umfassen ggf. die benannten Besonderen Leistungen für die jeweiligen Leistungsphasen. Der Auftraggeber behält sich das Recht vor, die Beauftragung der Leistungen einzeln, zeitlich gestaffelt und gegliedert nach Bauabschnitten vorzunehmen.