626333-2021 - AuftragsänderungDeutschland-Berlin: Bauarbeiten
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Abbruch- und Rückbauarbeiten, Rückbau schadstoffbelasteter Bodenbeläge und Wandfliesen
Referenznummer der Bekanntmachung: B17057-80050000-001-359-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45111100 Abbrucharbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Die wesentlichen Bestandteile der ausgeschriebenen Leistung sind:
- Rückbau und Entsorgung von Bodenbelägen inkl. verschiedenen Aufbauten (Estrich, Schüttungen usw.)
- Rückbau und Entsorgung von Wandfliesen
- Teile der Bodenbeläge bzw. deren Aufbauten können schadstoffbelastet sein. In diesem Falle sind, in
Koordination mit der Fachplanung „Schadstoffe“, geeignete Maßnahmen (Schwarzbereiche, PSA usw.)
einzurichten.
- Gefährliche Abfälle sind im elektronischen Nachweisverfahren unter Abstimmung mit dem
Verfahrensbevollmächtigten der BIM fachgerecht zu entsorgen.