626357-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Sanierung und Erweiterung des Kindergartens „Am Bremig“ Rottendorf – Fachplanung Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Erweiterung des Kindergartens „Am Bremig“ Rottendorf – Fachplanung Tragwerksplanung
BeschreibungDie Gemeinde Rottendorf beabsichtigt die Erweiterung des Kindergartens „Am Bremig“ sowie die Generalsanierung einschl. energetischer und thermischer Ertüchtigung der Bestandsgebäude. ● Die Maßnahme erfolgt in Bauabschnitten bei laufendem Betrieb. BA 1: Erweiterung | BA 2: Generalsanierung ● Die Gesamtkosten (KG 200 – 700, ohne KG 600) belaufen sich nach einer ersten Grobkostenermittlung auf ca. 2,00 Mio. € netto. Die Anteile Sanierung und Erweiterung betragen jeweils ca. 50 % der Gesamtkosten. ● Es handelt sich um eine nach FAG geförderte Maßnahme. ● Eine Beschreibung im Detail kann den Vergabeunterlagen - Anlage 01 entnommen werden.
Interne KennungKIGA_BR_24_TWP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVerfahrensgegenstand ist die Fachplanung Tragwerksplanung (HOAI 2021 Teil 4, Abschnitt 1, § 51) ● stufenweise Beauftragung der Grundleistungen Leistungsphasen 1 – 6 | vorerst nur Stufen 1 + 2 / LPH 1 – 4 einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen | weitere Stufen gem. Vertragsmuster | Die Planung soll für die Gesamtmaßnahme als 1 Objekt mit einem Bau- und Förderantrag erfolgen. Die Ausführung soll bei laufend. Betrieb in Teilmaßnahmen / Objekten erfolgen ● Besondere Leistungen: Örtliche Bauüberwachung / Ingenieurtechnische Kontrolle – Bewehrungsabnahme für den Neubau | Vorgezogener Lastenplan | Nachweise zum konstruktiven Brandschutz für den Neubau ● Im Bestand sollen lediglich Umbaumaßnahmen im Innenbereich erfolgen. Ein statisch relevanter Eingriff in die vorhandene Bausubstanz / das Tragwerk ist nicht geplant. Ggf. erforderliche Teilleistungen zur Beratung der beschriebenen Maßnahmen sollen nach Aufwand erbracht und über Stundensätze honoriert werden. ● Die Beauftragung ist entsprechend der Bereitstellung der Förder- und Finanzmittel beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, besteht nicht. ● Es wurden noch keine Planungsleistungen nach HOAI Fachplanung Tragwerksplanung erbracht. ● Es wird davon ausgegangen, dass mit den vorliegenden Unterlagen im VgV die Zielfindungsphase nach BGB abgeschlossen ist. ● Die wesentlichen Informationen können den Vergabeunterlagen (Anlage 01+02+03) entnommen werden. Weitere Unterlagen werden den ausgewählten Bietern erst mit Einladung in Stufe 2 zur Verfügung gestellt. ● Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der Auftraggeber weist darauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.
Interne Kennung0001