626380-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Verlegen von Zwischenböden – Estrich (Dokumentationszentrum Tagebau Garzweiler)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEstrich (Dokumentationszentrum Tagebau Garzweiler)
BeschreibungDer Zweckverband beabsichtigt die Errichtung des "Dokumentationszentrums Tagebau Garzweiler". Direkt am Tagebau gelegen soll es ein lebendiger Ort sein, an dem der landschaftliche und kulturelle Wandel durch den Tagebau mit einem Ausstellungsbereich für Anwohner und Besucher aufgearbeitet und erlebbar ist. Das Gebäude ist dabei ein Teil des rings um den Tagebau wachsenden "Blau-Grünen Bands Garzweiler".
Interne KennungZVLG-2026-41
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45432120 Verlegen von Zwischenböden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEstricharbeiten