626427-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Fundamentierungsarbeiten und Brunnenbohrungen – Neubau Feuerwehrhaus der Stadt Rietberg - Baugrundverbesserung/Spezialtiefbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Feuerwehrhaus der Stadt Rietberg - Baugrundverbesserung/Spezialtiefbau
BeschreibungIm Rahmen der Baugrundverbesserung ist für das eingeschossige Feuerwehrgebäude eine Gründungsverbesserung im CMC-Verfahren (Controlled Modulus Columns) bzw. Vollverdrängungssäulenverfahren auszuführen. Hierzu sind die erforderliche Ausführungsplanung, Bemessung und Absteckung der Säulenstandorte zu erstellen. Die Baugrundverbesserung umfasst die Herstellung von ca. 507 unbewehrten Vollverdrängungssäulen aus Spezialbeton mit einer mittleren Länge von ca. 6,0 m. Die Säulen werden im erschütterungsarmen Vollverdrängungsbohrverfahren hergestellt und bilden die Grundlage für die Lastabtragung des Bauwerks. Nach der Herstellung sind die Säulenköpfe höhengerecht abzuschneiden und an die Gründungsebene anzupassen. Sämtliche Ausführungsparameter sind während der Arbeiten elektronisch zu erfassen und zu dokumentieren. Abschließend sind Bestandsunterlagen einschließlich Herstellprotokollen und Lageplänen der ausgeführten Baugrundverbesserungsmaßnahmen zu übergeben.
Interne KennungFWR-03
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262200 Fundamentierungsarbeiten und Brunnenbohrungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262200 Fundamentierungsarbeiten und Brunnenbohrungen, 45262200 Fundamentierungsarbeiten und Brunnenbohrungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelBaugrundverbesserung/Spezialtiefbau