626462-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Postzustellung – Stadt Königs Wusterhausen, Rahmenvereinbarung Postdienstleistungen / hybrider Postversand (4 Lose)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Königs Wusterhausen, Rahmenvereinbarung Postdienstleistungen / hybrider Postversand (4 Lose)
BeschreibungDie Stadt Königs Wusterhausen beabsichtigt den Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Durchführung von klassischen Postdienstleistungen sowie des hybriden Postversandes. Es erfolgt eine Einteilung in vier Lose: Los 1 - Klassischer Briefpostversand Land Brandenburg Los 2 - Klassischer Briefpostversand Berlin Los 3 - Klassischer Briefpostversand Bundesweit und International Los 4 - Hybrider Postversand Gegenstand der Rahmenvereinbarung ist die Durchführung von Postdienstleistungen nach dem Postgesetz (PostG). So beinhalten die Leistungen der Lose 1-3 den klassischen Briefpostversand - d. h. die werktägliche Abholung, die Frankierung, die Beförderung und die Zustellung der gesamten Briefsendungen der Stadt Königs Wusterhausen inkl. Postzustellungsaufträge. Das Los 4 beinhaltet den hybriden Postversand. Damit sollen diejenigen Dokumente, die digital ausgefertigt und ohne Originalunterschrift versandt werden können, über eine Schnittstelle an einen Auftragnehmer übergeben werden und zur Übersendung durch einen Versanddienstleister aufbereitet werden (Druck, Freimachung, Sortierung und ähnliches). Es handelt sich um eine Rahmenvereinbarung. Eine Garantie über die Menge der zu versendenden Poststücke kann nicht gewährleistet werden. Die angegebenen Mengen können über- oder unterschritten werden. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf ein bestimmtes Umsatzvolumen.
Interne Kennung2026-051-OV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64121100 Postzustellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64110000 Postdienste, 64216120 Elektronische Postdienste, 60160000 Postbeförderung auf der Straße, 64112000 Briefpostdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Klassischer Briefpostversand Land Brandenburg
BeschreibungWeitere Informationen ist der Leistungsbeschreibung je Los zu entnehmen.
Interne KennungLos 1
Haupteinstufung (cpv): 64216120 Elektronische Postdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60160000 Postbeförderung auf der Straße, 64112000 Briefpostdienste, 64121100 Postzustellung, 64110000 Postdienste
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Klassischer Briefpostversand Berlin
Interne KennungLos 2
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Klassischer Briefpostversand Bundesweit und International
Interne KennungLos 3
Haupteinstufung (cpv): 60160000 Postbeförderung auf der Straße
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64112000 Briefpostdienste, 64121100 Postzustellung, 64216120 Elektronische Postdienste, 64110000 Postdienste
LosLOT-0004
TitelLos 4 - Hybrider Postversand
Interne KennungLos 4